- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
营养师实操题
全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/?kg)质量单位及换算 质量可用克(g)、千克(kg)、毫克(mg)、微克(μg)表示。它们之间的换算关系是:1kg=1000g;?1g=1000mg;?1mg=1000μg。能量单位及换算能量(热量)的单位及换算可用兆焦(MJ)、千焦(KJ)、焦(J)表示。其换算关系是1MJ=1000kJ;?1kJ=1000J。目前人们习惯于使用千卡(大卡)、卡作为热量(能量)单位。千卡(大卡)与千焦(kJ)间的关系是:1?kcal=4.184kJ。计算一人一餐蛋白质需要量???已知某初中学生的一天能量需要量为2400千卡,请你计算出午餐蛋白质需要量。(请保留一位小数)。n 三餐能量安排:早:中:晚=30%:40%:30%n 三大产热营养素供能比例:?????碳水化合物:55%~65%????脂肪:20%~30%????蛋白质:10%~14%n 产热营养素的产热系数:?????碳水化合物:4kcal/d????脂肪:9kcal/d????蛋白质:4kcal/d(1)确定午餐能量:????2400×40%=960kcal(2)确定午餐蛋白质提供能量:????960×14%=134.4kcal(3)确定蛋白质摄入量:????134.4/4=33.6g?计算一人一餐脂肪需要量?注:年龄超过50岁者,每增加10岁,比规定值酌减10%左右???已知某高中学生的一天能量需要量为2800千卡,请你计算出晚餐脂肪需要量。?(1)确定晚餐的能量(假设占总能量30%):?????2800×30%=840kcal(2)确定晚餐脂肪供能(假设占总能量25%)?????840×25%=210kcal?(3)确定晚餐脂肪摄入量??????210/9=23.3g4、计算一人每日所需能量???某中体力劳动者,身高170cm,体重80kg,求其每日所需能量。?答:?⑴?标准体重(kg)=身高(cm)-105??????????????=170-105=65(kg)⑵?营养状况评价???(实际体重-标准体重)/标准体重×100%????=(80-65)/?65×100%=23%???属肥胖(3)由《成年人每日能量供给量》可知,中体力劳动(肥胖),每日每公斤体重需能量为30?kcal/kg???????则:?65×30=1950(kcal)?该劳动者每日所需能量为1950?kcal—计算主食的品种与数量(吃什么、吃多少,通过碳水化合物求主食带量食谱)
例题:(一)已知某脑力劳动者早餐需要108克碳水化合物,请设计早餐2种主食的带量食谱
设定品种量时候或计算过程中需要考虑出成率的问题,但不用计算出来或写出来。大米出成率—酒店1:2,学生营养餐1:2.2-2.3,医院1:2.5;面粉出成率1:1.5。
解:设定30克米熬粥,其余吃馒头,求馒头用面粉多少克。
1、查表知每百克大米(以标二为准)含碳水化合物77.7%,求出30克大米中碳水化合物含量。30×77.7%=23.3(克)
2、求面粉中碳水化合物的量。108-23.3=84.7(克)
3、已知每百克面粉中含碳水化合物74.6%,则面粉的质量为84.7÷74.6%=113.5(克)
答:早餐主食的带量食谱:大米粥(大米30克) 馒头(面粉113.5克。
(二)已知某小学生的一天能量需要量为1700千卡,请为其设计晚餐主食带量食谱。
解:1、已知晚餐占全天总能量的30%,晚餐的能量需要量为:1700 × 30% = 510(千卡)
2、已知碳水化合物占一餐总能量的60%,晚餐中碳水化合物的能量为:510 × 60% = 306(千卡)
3、将碳水化合物的能量转化为质量。306千卡÷ 4千卡/克 = 76.5克
4、根据碳水化合物的质量确定主食的品种与数量。根据科学配餐的要求,晚餐至少要安排两种主食。
①设定晚餐吃200克小米粥,其余安排糖包。查表得知100克小米粥中含碳水化合物8.4克。
②200克小米粥含碳水化合物量为:200克 × 8.4% = 16.8克
③馒头所含碳水化合物的量为:76.5克- 16.8克 = 59.7 克
④糖是纯碳水化合物,设定馒头中的碳水化合物1/10由精糖供给,9/10由面粉供给。则白糖和面粉的质量分别为:59.7克 × 1/10 = 6克 59.7克-6克 = 53.7克
⑤查表得知,每百克面粉含碳水化合物74.6克,馒头所用面粉的质量为: 53.7克÷74.6% = 72克
答:晚餐主食带量食谱:小米粥(小米20克)馒 头(面粉72克,白糖6克)
(三)为一从事轻体力活动的女性设计
您可能关注的文档
最近下载
- DLT 499-2024 低压电力技术规程.doc VIP
- 《土壤污染与修复》课件.ppt VIP
- 2024年内蒙古自治区通辽市科尔沁区建国街道招聘社区工作者真题及答案详解一套.docx VIP
- 2025-2026学年小学心理健康一年级苏科版(2016)教学设计合集.docx
- 道德与法治六年级上册全册课件.ppt VIP
- 智能制造系统集成应用(高级).pptx VIP
- 银行业金融机构安全评估标准.pdf VIP
- 泛微协同办公平台e-office10用户使用手册.docx VIP
- 基于51单片机的智能小车开题报告-.ppt VIP
- 青岛版新版六年级上册科学每单元+期中+期末的测试题.docx VIP
文档评论(0)