- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《财政学税种示例》.doc
例1——增值税
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份发生有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元.
计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
(备注:开具增值税专用发票的价格一般为不含税价,
开具普通发票的价格一般为含税价
本期应缴纳的增值税税额=本期销项税额-本期进项税额)
解答:
销售甲产品的销项税额
80×17%+5.85÷(1+17%)×17%
=13.6+0.85
=14.45
销售乙产品的销项税额
29.25÷(1+17%)×17%
= 4.25
外购货物应抵扣的进项税额
60×17% =10.2
该企业5月份应缴纳的增值税额为:
14.45+4.25-10.2
=8.5
故该企业5月份应缴纳的增值税税额为8.5万元。
例1——增值税(升级版)
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份发生有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元.另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(4)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,取得相关的合法票据。
计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
(备注:开具增值税专用发票的价格一般为不含税价,
开具普通发票的价格一般为含税价
本期应缴纳的增值税税额=本期销项税额-本期进项税额,
运输费按7%抵税,免税农产品按13%抵税)
解答:
销售甲产品的销项税额
80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=13.6+0.85=14.45
销售乙产品的销项税额
29.25÷(1+17%)×17%= 4.25
外购货物应抵扣的进项税额
60×17% +6×7%=10.62
外购免税农产品应抵扣的进项税额:
30×13% =3.9
该企业5月份应缴纳的增值税额为:
14.45+4.25-10.62-3.9=4.18
故该企业5月份应缴纳的增值税税额为4.18万元。
例2——消费税
1、某化妆品企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,7月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得仿增值税销售额4.68万元,
计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。
(备注:化妆品适用的消费税税率为30%)
化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34
应缴纳的消费税额=应税消费品的销售额×适用税率
=34×30%=10.2(万元)
2、某啤酒厂8月份销售啤洒400吨,每吨出厂价格2800元。计算8月该啤洒厂应纳消费税税额。
(备注:啤酒每吨在3000元以下的,适用单位税额为220元/吨)
应缴纳的消费税额=应税消费品的销售数量×单位税额
=400×220=88000
例3——营业税
1、某运输公司某月运输收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元,计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
(备注:运输业适用的营业税税率为3%)
应缴纳的营业税额=营业额×税率
=(600-100)×3%=15(万元)
2、某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟洒和饮料收入20万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应纳营业税税额。
应缴纳的营业税额=(60+30+20)×20%=22(万元)
例4—关税
某公司进口货物一批,到岸价为120000元,其关税税率为20%,消费税税率10%,增值税税率为17%,请计算该公司应交纳的各种税费金额。
关税
应缴纳的关税税额=到岸价×关税税率
=120000×20%
=24000元)
消费税
应缴纳的消费税额=(到岸价+关税)/(1-消费税税率)×消费税率
=(120000+24000)/(1-10)×10%
=16000
增值税
应缴纳的增值税额=(到岸价+关税+消费税)×增值税率
=(120000+24000+16000)×17%
=27200
例5——所得税
A、企业所得税
某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
取得销售收入2500万元。
销售成本1100万元。
发生销售费用670万元,其中广告费450万元;管理费用480万元,其中业务招待费15万元,财务
您可能关注的文档
最近下载
- 《道路运输管理实务》课件——第五章 特种货物运输业务组织.pptx VIP
- A公司个人所得税纳税筹划案例分析.docx VIP
- 高压供电系统的设计.pdf VIP
- PLC应用技术(西门子S7-1200)全套教学课件.pptx VIP
- 新教材人教版二年级数学上册 第1 单元 分类与整理 第4课时 练一练.pptx VIP
- 装修合同协议书工装.doc VIP
- 人教PEP版五年级上册英语全册教案(6个大单元整体教学设计).pdf VIP
- 一种电子烟挥发性气体检测报警装置.pdf VIP
- 《道路运输管理实务》课件——第四章 零担货物运输业务组织.pptx VIP
- 中职《中华优秀传统文化选讲》 第二讲 璀璨华章——文学经典.pptx VIP
文档评论(0)