《财政学税种示例》.docVIP

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《财政学税种示例》.doc

例1——增值税 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份发生有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元. 计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。 (备注:开具增值税专用发票的价格一般为不含税价, 开具普通发票的价格一般为含税价 本期应缴纳的增值税税额=本期销项税额-本期进项税额) 解答: 销售甲产品的销项税额 80×17%+5.85÷(1+17%)×17% =13.6+0.85 =14.45 销售乙产品的销项税额 29.25÷(1+17%)×17% = 4.25 外购货物应抵扣的进项税额 60×17% =10.2 该企业5月份应缴纳的增值税额为: 14.45+4.25-10.2 =8.5 故该企业5月份应缴纳的增值税税额为8.5万元。 例1——增值税(升级版) 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份发生有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元.另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (4)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,取得相关的合法票据。 计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。 (备注:开具增值税专用发票的价格一般为不含税价, 开具普通发票的价格一般为含税价 本期应缴纳的增值税税额=本期销项税额-本期进项税额, 运输费按7%抵税,免税农产品按13%抵税) 解答: 销售甲产品的销项税额 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=13.6+0.85=14.45 销售乙产品的销项税额 29.25÷(1+17%)×17%= 4.25 外购货物应抵扣的进项税额 60×17% +6×7%=10.62 外购免税农产品应抵扣的进项税额: 30×13% =3.9 该企业5月份应缴纳的增值税额为: 14.45+4.25-10.62-3.9=4.18 故该企业5月份应缴纳的增值税税额为4.18万元。 例2——消费税 1、某化妆品企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,7月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得仿增值税销售额4.68万元, 计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。 (备注:化妆品适用的消费税税率为30%) 化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34 应缴纳的消费税额=应税消费品的销售额×适用税率 =34×30%=10.2(万元) 2、某啤酒厂8月份销售啤洒400吨,每吨出厂价格2800元。计算8月该啤洒厂应纳消费税税额。 (备注:啤酒每吨在3000元以下的,适用单位税额为220元/吨) 应缴纳的消费税额=应税消费品的销售数量×单位税额 =400×220=88000 例3——营业税 1、某运输公司某月运输收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元,计算该运输公司应缴纳的营业税税额。 (备注:运输业适用的营业税税率为3%) 应缴纳的营业税额=营业额×税率 =(600-100)×3%=15(万元) 2、某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟洒和饮料收入20万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应纳营业税税额。 应缴纳的营业税额=(60+30+20)×20%=22(万元) 例4—关税 某公司进口货物一批,到岸价为120000元,其关税税率为20%,消费税税率10%,增值税税率为17%,请计算该公司应交纳的各种税费金额。 关税 应缴纳的关税税额=到岸价×关税税率 =120000×20% =24000元) 消费税 应缴纳的消费税额=(到岸价+关税)/(1-消费税税率)×消费税率 =(120000+24000)/(1-10)×10% =16000 增值税 应缴纳的增值税额=(到岸价+关税+消费税)×增值税率 =(120000+24000+16000)×17% =27200 例5——所得税 A、企业所得税 某企业为居民企业,2008年经营业务如下: 取得销售收入2500万元。 销售成本1100万元。 发生销售费用670万元,其中广告费450万元;管理费用480万元,其中业务招待费15万元,财务

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