- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《2016造价工程师考试水利造价经济案例分析测试2》.docx
造价168,一站式专业造价服务平台 官方网址:/
2013造价工程师考试水利造价经济案例分析测试2
造价168服务平台()是由广东华联建设项目管理咨询有限公司旗下子公司广东华联软件科技有限公司全额投资,并承担该平台 的研究、开发、运营及服务的 HYPERLINK httt:/// 造价信息网平台。该平台主要为建设行业主管单位、建设单位、设计单位、咨询企业、施工企业、建材生产企业、建材供应商、专业院校及工程造价人员 等提供集项目商机、计价软件、材价信息、造价指标及造价资讯为一体的专业造价服务。
【案例四】
背景材料
(1)如示意图:
甲厂60%
散装
分仓库
乙厂40%
袋装30%散装70%
总仓库
分仓库
总仓库
?
?
?
?
?
?
(2)水泥出厂价:甲水泥厂290元/t;乙水泥厂袋装330元/t,散装300元/t。两厂水泥均为车上交货。
(3)袋装水泥汽车运价0.55元/t·km,散装水泥在袋装水泥运价基础上上浮20%;袋装水泥装车费为6.00元/t,卸车费5.00元/t,散装水泥装车费为5.00元/t,卸车费4.00元/t。
(4)运输保险费率:1‰。
问题
计算水泥综合预算价格。
参考答案
(1)水泥综合原价=290×60% +(330×30%+300×70%)×40%=297.60(元/t)
(2)运杂费
① 甲:公路运杂费=[0.55×(1+20%)×(30+10)+4+5+4] =39.40(元/t)
② 乙:公路运杂费=[0.55×(50+5)+5+6+5]×30%+[0.55×(1+20%)×(50+5)+4+5+4]×70%
=48.39(元/t)
综合运杂费=39.40×60%+48.39×40%=43.00(元/t)
(3)运输保险费=297.60×1‰=0.30(元/t)
(4)水泥综合预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费
=(297.60+43.00)×(1+3%)+0.30
=351.12(元/t)
?
【案例五】
背景材料
某施工机械出厂价120万元(含增值税),运杂费率5%,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/kW.h。
同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,安装拆
?
卸费1.38元;中级工2.4工时。
问题
计算(1)编制该施工机械一类费用;(2)编制该施工机械二类费用;(3)计算该施工机械台时费。
参考答案
(1)一类费用
基本折旧费=1200000×(1+5%)×(1-3%)÷10000=122.22元
修理及替换设备费=122.22÷108.10×44.65=50.48元
安装拆卸费=122.22÷108.10×1.38=1.56元
一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26元
(2)二类费用
机上人工费=2.4×5.62=13.49元
动力、燃料消耗费=250Kw×1.0h×0.8×0.732元/KWh=146.40元
二类费用=13.49+146.40=159.89元
(3)该补充施工机械台时费=174.26+159.89=334.15元
?
【案例六】
背景材料
某水利工程电网供电占98%,自备柴油发电机组(200kW机组2台)供电占2%。该电网电价及附加费见下表:(不考虑丰枯用电的变化)
项目名称单 位单 价大宗工业用电元/kW·h0.571非工业用电元/kW·h0.616公用事业附加元/kW·h0.010农网改造还贷元/kW·h0.020三峡工程建设基金元/kW·h0.007再生能源元/kW·h0.001水库后期移民扶持元/kW·h0.0088高压输电线路损耗率为4%;发电机出力系数K1取0.80;厂用电率K2取5%;变配电设备及配电线路损耗率K3取6%;供电设施维修摊销费为0.025元/kW·h;柴油发电机组台时费125.00/台时;循环冷却水水泵1台(20.00元/台时)。
问题
计算施工用电综合电价。
参考答案
(1)外购电电价计算
基本电价=0.616+0.010+0.020+0.007+0.001+0.0088
=0.663(元/kW·h)
则:外购电电价=基本电价÷[(1-高压输电线路损耗率)×(1-变配电设备及配电线路损耗率)]+供电设施维修摊销费=0.663÷[(1-4%)×(1-6%)]+0.025=0.760(元/kW·h)
(2)自发电电价计算
自发电电价=(柴油发电机组组时总费用+水泵组时总
您可能关注的文档
- 《2016团日之《焦裕禄》电影主题班会活动策划》.doc
- 《2016基础测试》.ppt
- 《2016大学英语四级模拟测试2》.doc
- 《2016宋家庄交通枢纽项目商业资源开发策划方案116P 》.pdf
- 《2016届《计算机应用基础》第一次测试题》.doc
- 《2016届《计算机应用基础》第二次测试题(windows)》.doc
- 《2016届万学公共课学员基础阶段高数测试题(数二答案)》.pdf
- 《2016届增城市高三调研测试试题历史》.doc
- 《2016届高二化学生命中的基础有机化学物质测试题1》.doc
- 《2016年10月在职GCT真题(A卷)数学基础能力测试及参考答案》.doc
- Revision of Module 3 & Module 4(说课稿)-2023-2024学年外研版(一起)英语四年级下册.docx
- 最新部编版九年级下册道德与法治必考知识点汇总.pptx
- 最新部编版九年级下册道德与法治必考知识点总结.pptx
- TCWTCA《内河航道生态地锚垫护坡技术规程》.pdf
- 最新部编版九年级上册道德与法治必考知识点大全.pptx
- 最新部编版九年级上册道德与法治必考知识点归纳.pptx
- 5.5《圆环的面积》(说课稿)-2024-2025学年六年级上册数学人教版.docx
- 最新部编版九年级上册道德与法治必考知识点汇总.pptx
- 最新部编版九年级上册道德与法治必考知识点总结.pptx
- Unit5 We're family Lesson 4 Fuel up(说课稿)-2024-2025学年外研版(三起)(2024)三年级上册.docx
文档评论(0)