新纳税申报与筹划实务 教学课件 郑剑虹 汪逸帆_项目八 项目八 财产税纳税实务.pptVIP

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【例题1 多选】下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有( )。(2009年)   A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业   B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人   C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民   D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 【答案】ABCD 二、车船税的征税范围 包括依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。 1.车辆:包括机动车辆和非机动车辆。机动车辆包括载客汽车(含电车)、载货汽车(含挂车)、拖拉机、无轨电车、三轮汽车、低速汽车、摩托车、专业作业车和轮式专用机械车等。非机动车辆是批依靠人力、畜力运行的车辆,如三轮车、自行车等。 2.船舶:包括机动船舶和非机动驳船,机动船舶如客轮、货船等;非机动驳船如木船、帆船等。 【例题2 多选】根据车船税法律制度的规定,下列车辆中应当缴纳车船税的有( )。   A.大轿车      B.挂车   C.摩托车      D.外籍船舶 【答案】ABC 一、车船税的计税依据——辆、自重吨位、净吨位 (1)载客汽车、电车、摩托车,以“辆”为计税依据。 (2)载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重每吨为计税依据。 (3)船舶,按净吨位每吨为计税依据。 8.4.2 车船税的计算 二、车船税的税率 车船税采用定额税率,又称固定税额。(详见车船税税目税额表) 【例题3 单选】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。 (2008)   A.排气量    B.自重吨位   C.净吨位    D.购置价格 【答案】B 三、车船税应纳税额计算 【例题7 单选】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。(2011年) A.周某应缴纳契税3万元 B.周某应缴纳契税2.4万元 C.谢某应缴纳契税2.7万元 D.谢某应缴纳契税0.3万元 【答案】C。(1)契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,AB错误;(2)应纳税额=90×3%=2.7(万元),C正确。如果本题改为谢某与周某进行“房屋交换”,则以“价格差额”作为计税依据。 【例题8 多选】根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有( )。(2011年) A.房屋买卖 B.土地使用权交换 C.房屋赠与 D.土地使用权转让 【答案】AD。(1)选项AD,国有土地使用权出让、转让、房屋买卖,以成交价格为计税依据;(2)选项B:土地使用权交换、房屋交换,以价格差额为计税依据;(3)选项C:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定。 【例题9 单选】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是( )。(2010年) A. 100×3%=3(万元) B.(100+60)×3%=4.8(万元) C.(100+70)×3%=5.1(万元) D.(100+70+60)×3%=6.9(万元) 【答案】A。(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元),C正确。如果本题改为谢某与周某进行“房屋交换”,则以“价格差额”作为计税依据。 【例题10 计算】2008年,王某获得单位奖励房屋一套。王某得到该房屋后又将其与李某拥有的一套房屋进行交换。房地产评估机构评估奖励王某的房屋价值30万元,李某房屋价值35万元,协商后,王某实际向李某支付房屋交换价格差额款5万元。税务机关核定奖励王某的房屋价值28万元。已知当地规定的契税税率为4%。   要求:计算王某应缴纳的契税税额。 【答案】根据契税法律制度的规定,以获奖方式取得房屋权属的应视同房屋赠与征收契税,计税依据为税务机关参照市场价格核定的价格,即28万元。房屋交换且交换价格不相等的,应由多支付货币的一方缴纳契税,计税依据为所交换的房屋价格的差额,即5万元。因此,王某应就其获奖承受该房屋权属行为和房屋交换行为分别缴纳契税。   (1)王某获奖承受房屋权属应缴纳的契税税额=280000×4%=11200元   (2)王某房屋交换行为应缴纳的契税税额=50000×4%=

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