企业所得税的税收筹划-精.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业所得税的税收筹划-精.ppt

第二节 企业所得税的税收筹划 企业所得税是国家对我国境内企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得依法征收的一种税,是国家参与企业利润分配的重要手段。 企业所得税的筹划主要围绕以下税收政策展开: 一、 企业所得税税率的税收筹划 案例一 某交通运输公司,资产总额为500万元,从业人员50人。2012年该公司的税务审计显示其年度应纳税所得额为31万元,所以该企业不符合小型微利企业的标准,应按25%的税率缴纳所得税。该公司有大量联运业务。问该企业应如何进行相应的税收筹划? 政策依据:企业所得税法规定:对小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。其中小型微利企业的标准为:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 筹划思路:对于资产总额和从业人员数量符合上述标准的工业企业和商业企业,年度应纳税所得额30万元就是所得税率变化的临界点。因此,为了防止税负的增加,小企业应在平时的会计核算和业务安排中充分考虑上述规定,应尽量避免使企业的应纳税所得额超过所得临近点而适用更高级别的税率,从而带来税负增加大于所得增加的风险。这一点对一些中小企业尤为重要。 筹划思路 如果该企业不采取任何措施,则应纳企业所得税=31×25%=7.75万元,税后利润=31-7.75=23.25万元。 如果该企业和其联运公司协商,通过合理安排相互之间业务往来以增加对其联运公司的支付额,或提前在2012年多采购1万元的企业日常经营用品作为费用类项目在税前扣除,使得应纳税所得额减少到30万元,则符合小型微利企业的标准,企业应纳企业所得税=30×20%=6万元,税后利润是30-6=24万元。 该企业通过筹划使得应缴的企业所得税减少7.75-6=1.75万元,企业的税后利润增加24-23.25=0.75万元。 分析评价 处于税级边际时,纳税人应尽量降低应纳所得税额,将未来发生的费用提前到现在,增加扣除额,以适用较低的税级,这样可以起到降低税率、减轻税负的目的。 通过企业分立的方式也可使分立企业达到小企业标准,从而适用较低税率。 二、 企业所得税计税依据的税收筹划 企业所得税计税依据的筹划要点 应纳税所得额=收入总额-不征税所得-免税所得-税金-准予扣除的成本费用总额-准予扣除的损失-允许弥补的以前年度亏损 (一)收入的筹划——推迟收入实现时间 除企业所得税法及实施条例另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。 收入确定时间具体如下:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。 对于不同类别的收入,税法分别规定了收入的确认条件。 【例如】企业所得税法规定:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。 国税函〔2010〕79号《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》规定:企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。 思考:根据上述规定,企业如何根据具体情况签订租赁协议? (二) 企业所得税扣除项目的税收筹划 1、扣除总额相同,但因方法不同,可调整分期扣除额的情况 (1)成本-先进先出法、加权平均法、移动加权平均法 (2)固定资产折旧-直线折旧法与加速折旧法、折旧年限的选择、固定资产修理与改良 (3)低值易耗品-一次摊销法、分期摊销法、五五摊销法 结论: (1)在盈利年度,应选择前期成本费用较高的方法,以推迟所得税的缴纳 (2)在亏损年度,应综合考虑,尽量不浪 费成本费用的抵税效应 (3)在享受税收优惠年度,应减少该年度成本费用的扣除,以增加优惠年度后成本费用的抵税作用 2、扣除总额不同 (1)关联企业借款利息的税收筹划 ?[政策依据与筹划思路] 我国税法明确规定:纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,包括纳税人之间相互拆借的利息支出,按照不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除;企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准(金融企业为5:1;其他企业为2:1 )而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣
