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【例题10 单选题 】甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是( )。 A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 『正确答案』D。本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元) 甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元) 应纳消费税=61500×30%=18450(元)。 【例题11 单选题 】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5 000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税) A.17 142.86 B.19 285.71 C.20 142.86 D.20 250.00 『正确答案』B。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。 3.委托加工应税消费品组成计税价格的计算 (2)复合计征消费税: 组成计税价格=(材料成本+加工费+从量消费税)÷(1-消费税税率) 【例题12 计算题 】甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年2月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,上面注明加工费40000元,其中含代垫辅料15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 请分别计算代收代缴的消费税和应纳增值税。 『正确答案』①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+消费税定额税)÷(1-消费税税率) =[60000×(1-l3%)+40000+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元) 应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元) ②应纳增值税=40000×17%=6800(元) 消费税的抵扣 税法规定:对外购或委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,这种扣税方法与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同。 (1)扣税范围——12项 注意的问题: 14个税目中没有酒类产品、除石脑油和润滑油之外的成品油、小汽车、高档手表4项 (2)扣税环节 具体规定:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰和钻石首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款。 用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品计算征收消费税问题 【例题13 单选题 】依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。 A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒 『正确答案』C 销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定 【例题14 多选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。 A.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟 【答案】ABD。委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产“轮胎”的,才可以抵扣消费税 (4)扣税方法:按当期生产领用数量扣除已纳消费税 当期准予扣除的应税消费品已纳税款=当期生产领用数量×单价×外购或委托加工应税消费品的适用税率 当期准予扣除的外购或委托加工应税消费品买价或数量=期初库存的外购或委托加工应税消费品的买价或数量+当期
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