- 825
- 0
- 约1.23万字
- 约 23页
- 2016-11-09 发布于安徽
- 举报
第五章
某股份有限公司目前息税前利润为5400万元,拥有长期资本12000万元,其中长期债务3000万元,年利息率10%,普通股9000万元,每股面值1元。如果当前有较好的投资项目,需要追加投资2000万元,有两种方式可供选择:(1)增发普通股2000万股,每股面值1元;(2)增加长期借款2000万元,年利息率8%。公司所得税税率25%,股权资本成本率12%。
要求:(1)计算追加投资前该公司的综合资本成本率。
(2)根据资本成本比较法选择合适的筹资方式筹资。
(3)比较两种方式下该公司的每股利润。
(4)根据每股收益分析法选择合适的筹资方式。
解:(1)综合资本成本率按各种长期资本的比例乘以个别资本成本率计算,则追加投资前的综合资本成本率:
长期债务比例=3000/12000=25%
长期债务资本成本率=10%×(1-25%)=7.5%
普通股比例=9000/12000=75%
普通股资本成本率=12%
KW =25%×7.5%+75%×12%=10.88%
(2)采用增发股票方式时的综合资本成本率:
[3000/(12000+2000)]×7.5%+[(9000+2000)/(12000+2000)]×12%
=11.00%
采用长期借款方式时的综合资本成本率:
[3000/(12000+2000)]×7.5%+[2000/(1200
您可能关注的文档
- CC_财经法规和会计职业道德_讲义第二章.doc
- CC_财经法规和会计职业道德_讲义第三章.doc
- FUJI之CP4系列设备维修指导.doc
- K植物芳香油的提取制取.ppt
- MBA论文—并购中目标企业价值评估研究.doc
- MCC段低压智能断路器继电保护整定的研究.doc
- mis管理信息系统_课程设计.doc
- 艾滋病病人的_护理说课课件.ppt
- 安规 锅炉及其相关设备的检修.doc
- 安徽三级综合医院评审标准影像组.ppt
- DB15_T 956-2022 全株玉米青贮饲料质量评价.docx
- DB2301_T 151-2023 大豆疫霉根腐病菌生理小种鉴定技术规程.docx
- DB1305_T 67-2023 板栗生态种植技术规程.docx
- DB15_T 2714-2022 马铃薯晚疫病气象等级.docx
- DB2312_T 083-2023 公务用车管理与服务规范.docx
- DB1302_T 573-2023 美丽乡村绿化管护技术规范.docx
- DB15_T 2721-2022 奶山羊羔羊饲喂技术规程.docx
- DB62_T 2686-2023 羊巴氏杆菌病防治技术规范.docx
- DB62_T 2076-2023 绿色食品 人参果生产技术规程.docx
- DB2312_T 084-2023 居家老人探访关爱服务规范.docx
最近下载
- 西游记故事 龙宫借宝 青少年教育出版集团.pdf VIP
- 《智慧树知到》《电影音乐欣赏(华南农业大学)》章节测试题及答案.pdf VIP
- 2026届山东省烟台高三语文一模考场优文5篇:“导航在你走错路时”.docx VIP
- 食品无损检测:电学特性检测.ppt VIP
- 《地理信息数据分类分级工作指南(试行)》.docx VIP
- 中国核医学诊疗指南(2025版).docx VIP
- 氯化锌安全技术说明书(MSDS).pdf VIP
- 物业防汛应急预案(精选2025).pptx VIP
- 2025广东广州市海珠区社区专职工作人员招聘48人备考题库附答案.docx VIP
- PFMEA过程失效模式及后果分析报告.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)