《成本会计习题答案》.docVIP

  1. 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本会计习题答案》.doc

成本会计习题参考答案 第一章 参考答案 判断:1、对 2、对3、错 4、对5、错6、错 单选:1、D 2、D 3、A 4、D 5、B 多选:1、AB 2、ABD 3、BC 4、ABCD 5、ACD 第二章参考答案 一、单项选择题 1、C 2、B 3、A 4、C 5、B 二、多项选择题 1、ACD 2、ABCD 3、ABC 4、ABCD 5、ABD 三、判断题 1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、× 第三章 参考答案 【案例导入解答参考】 小霍的观点是不正确的。施工企业当然要保证工程质量与施工进度,为基建方(甲方)创造价值,但是,施工企业作为一个企业,企业一切活动的出发点与归宿是获利,因此施工企业必须高度重视费用核算与成本核算。小霍的观点本质上是只重技术、不重管理,代表了相当一部分技术人员的观点。 领料单没有填写领料用途,直接影响工程成本核算的准确性。小张本人要自行判断这些材料的用处,必须熟悉施工工地的情况、并懂一点施工工程预算知识。可以以施工预算中材料费为标准,分配没有标明用途的材料费用,类似定额耗用量比例法。小张作为会计人员,有设计企业内部控制制度的职责。在领用材料内部控制制度设计上,可以要求仓库保管员对没有填写用途的领料单拒绝发料。这样从制度上避免会计人员与领料员工作上所产生的冲突。 【案例分析题】应由学生在学习了辅助生产费用分配的各种方法后,熟悉各方法的适用范围,优缺点,作出灵活解答。 练习题答案 1.答案: (1)定额耗用量比例法 甲产品的材料消耗总定额为120×2=240 乙产品的材料消耗总定额为180×4=720 丙产品的材料消耗总定额为240×6=1440 分配率=72000÷(240+720+1440)=30 甲产品应分配B材料费用=240×30=7200 乙产品应分配B材料费用=720×30=21600 丙产品应分配B材料费用=1440×30=43200 (2)定额费用比例法 甲产品的材料费用总定额=120×60=7200 乙产品的材料费用总定额=180×120=21600 丙产品的材料费用总定额=240×180=43200 分配率=72000÷(7200+21600+43200)=1 甲产品应分配B材料费用=7200×1=7200 乙产品应分配B材料费用=21600×1=21600 丙产品应分配B材料费用=43200×1=43200 2. 答案: 分配率=20000÷(18000+23000+9000)=0.4 甲产品应分配电费=18000×0.4=7200 乙产品应分配电费=23000×0.4=9200 丙产品应分配电费=9000×0.4=3600 借:生产成本——甲产品 7200 ——乙产品 9200 ——丙产品 3600 制造费用 2200 管理费用 2800 贷:银行存款 25000 3. 答案: A产品年度计划产量的定额工时:50000×2.2=110000 B产品年度计划产量的定额工时:30000×2.5=75000 制造费用年度计划分配率=2220000÷(110000+75000)=12 本月A产品应分配制造费用=9000×12=108000 本月B产品应分配制造费用=6000×12=72000 借:基本生产成本——A产品 108000 ——B产品 72000 贷:制造费用 180000 4. 答案: (1)直接分配法 供水车间分配率=108000/(80000-8000)=1.5 动力车间分配率=67200/(11200-1600)=7 借:生产成本——基本生产成本——A产品 87600 制造费用 70000 管理费用 17600 贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间 108000 ——动力车间 67200 (2)顺序分配法 动力车间受益金额10800元(计算略) 供水车间受益金额9600元(计算略) 确定先分配供水车间,后分配动力车间 供水车间分配率=108000÷80000=1.35 借:生产成本——辅助生产成本——动力车间

文档评论(0)

ycwf + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档