- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本会计任务4》.doc
成本会计网上形考任务-第4次任务
1、某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继续加工、直至生产出甲产品。产品生产过程中除原材料以外的其它费用在各个生产步骤陆续发生,月末各个生产步骤的在产品完工程度均为60%,各个生产步骤的产量资料如下:
项目 第一生产步骤 第二生产步骤 第三生产步骤 月初在产品数量 20 30 40 本月投产数量 200 180 300 本月出产数量 170 200 250 要求: 将归集在各步骤成本计算单中的生产费用,采用约当产量法在各个步骤的本月完工产品和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中)。(本题25分)
解:
项目 第一生产步骤 第二生产步骤 第三生产步骤 产品 月初在产品数量 20 40 140 本月投产数量 200 170 200 本月出产数量 170 200 250 250 月末在产品 50 10 90
第一生产步骤成本计算单(单位:元)
项目 直接材料 直接工资 制造费用 合计
月初在产品成本本月发生费用 400
1800 100
900 100
500 600
3200 合计 2200 1000 600 3800 约当产量
单位产本
完工产品成本
月末产品成本 220
10
1700
500 200
5
850
150 200
3
510
90
18
3060
740 直接材料约当产量=170+50=220
直接工资、制造费用约当产量=170+50×60%=200
单位产品直接材料成本=2200÷220=10
单位产品直接工资成本=1000÷200=5
单位产品制造费用=600÷200=3
第二生产步骤成本计算单(单位:元)
项目 直接材料 直接工资 制造费用 合计 月初在产品成本本月发生费用 300
3060 308
1340 410
620 1018
5020 合计 3360 1648 1030 6038 约当产量
单位成本
完工产品成本
月末产品成本 210
16
3200
160 206
8
1600
48 206
5
1000
30
29
5800
238 直接材料约当产量=200+10=210
直接工资、制造费用约当产量=200+10×60%=206
单位产品直接材料成本=3360÷210=16
单位产品直接工资成本=1648÷206=8
单位产品制造费用=1030÷206=5
第三生产步骤成本计算单(单位:元)
项目 直接材料 直接工资 制造费用 合计 月初在产品成本本月发生费用 1000
5800 890
2150 582
1850 2472
9800 合计 6800 3040 2432 12272 约当产量
单位成本
完工产品成本
月末产品成本 340
20
5000
1800 304
10
2500
540 304
8
2000
432
38
9500
2772 直接材料约当产量=250+90=340
直接工资、制造费用约当产量=250+90×60%=304
单位产品直接材料成本=6800÷340=20
单位产品直接工资成本=3040÷304=10
单位产品制造费用=2432÷304=8
本月完工250件甲产品,总成本=9500
2、某企业本月生产产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
项目 半成品 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 还原前产成品成本 15200 — 6420 5880 27500 本月所产半成品成本 — 18240 6980 5180 30400 要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题15分)
解:
产品成本还原计算表
产量: 100件
项目 还原分配率 半成品 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 还原前产品成本 15200 6420 5880 27500 本月所产半成品成本 18240 6980 5180 30400 产品成本中半
成品成本还原 0.5 9120 3490 2590 15200 还原后产品总成本 9120 9910 8470 27500 产成品单位成本 91.2 99.1 84.7 275 半成品成本还原分配率=152
文档评论(0)