税务会计第2版 作者 唐晓 第二章 增值税会计(课件).pptVIP

税务会计第2版 作者 唐晓 第二章 增值税会计(课件).ppt

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制作:何俐利 唐晓 制作:何俐利 内容 第一节 增值税概述 第二节 增值税计算 第三节 增值税的会计处理 第四节 增值税纳税申报及专用 发票的管理 第一节 增值税的概述 一、增值税的含义及其类型 二、增值税纳税义务人 三、增值税的征税范围 四、税率及征收率的确定 增值税的含义及其类型 增值税是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种商品税。 增值税的类型主要有:生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税 。 增值税纳税义务人 增值税纳税义务人: 单位、个人、进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人 、承租人和承包人、扣缴义务人。 增值税的征税范围 销售的货物 进口的货物 提供加工、修理修配劳务 属于征收范围的特殊项目 属于征税范围的特殊行为 免征增值税项目 税率及征收率的确定 基本税率:17% 低税率:13% 零税率 0 征收率:3% 第二节 增值税的计算 一、一般纳税人应纳税额的计算 二、小规模纳税人应纳税额的计算 一般纳税人应纳税额的计算 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣进项税额后的余额。 应纳税额 =当期销项税额–当期进项税额–上期留抵税额 一般纳税人应纳税额的计算 例2-1 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2004年5月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 一般纳税人应纳税额的计算 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 一般纳税人应纳税额的计算 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。 计算该企业2004年5月应缴纳的增值税税额。 一般纳税人应纳税额的计算 计算过程如下: (1)销售甲产品的销项税额: 80万元×17%+5.85万元/(1+17%)×17% =14.45万元 (2)销售乙产品的销项税额: 29.25万元/(1+17%)×17%=4.25万元 (3)自用新产品的销项税额: 20万元×(1+10%)×17%=3.74万元 一般纳税人应纳税额的计算 (4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04万元/(1+4%)×4%×50%×5=0.1万元 (5)外购货物应抵扣的进项税额: 10.2万元+6万元×7%=10.62万元 (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)万元×(1-20%) =3.4万元 (7)该企业5月份应缴纳的增值税额 [(14.45+4.25+3.74)-(10.62+3.4)] 万元+0.1万元=8.52万元 小规模纳税人应纳税额的计算 小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,一般情况下不得抵扣进项税额。 应纳税额计算公式: 应纳税额 = 销售额 × 征收率 小规模纳税人应纳税额的计算 例2-2 某商店为增值税小规模纳税人,2009年8月,取得零售收入总额12.36万元。计算该商店2009年8月应缴纳的增值税税额。 (1)8月取得的不含税销售额: 12.36万元÷(1+3%)=12万元 (2)8月应缴纳的增值税税额: 12万元×3%=0.36万元 第三节 增值税的会计处理 一、一般纳税人的会计科目设置及会计处理 二、小规模纳税人的会计科目设置及会计处理 一般纳税人会计科目设置及会计处理 会计科目设置: 应交增值税 应交税费 未交增值税 “应交税费——应交增值税”科目下,设置“进项税额”“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”9个专栏。 一般纳税人会计科目设置及会计处理 1.一般纳税人购进货物增值税额的会计核算(1)可以作为进项税额抵扣的增值

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