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制作:邵惠芳 唐晓 制作:邵惠芳 第三章 消费税会计 第一节 消费税概述 第二节 消费税应纳税额的计算 第三节 消费税的会计处理 第四节 消费税的纳税申报 第一节 消费税概述 一、消费税的概念 二、消费税的纳税人 三、消费税的征税对象 四、消费税的税目、税率 五、纳税环节 消费税的概念 消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 消费税的纳税人 消费税的纳税人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 。 消费税的征税对象 消费税的征税对象 具体包括十四项消费品,分为以下五大类: 第一类:特殊消费品。 第二类:奢侈品、非生活必需品。 第三类:高能耗及高档消费品。 第四类:不可再生和替代的石油类消费品。 第五类:具有一定财政意义的消费品。 消费税的税目 共设置了14个税目,包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、实木地板、游艇等。 消费税的税率 现行消费税按从价征税和从量征税实行比例税率和定额税率两种形式。对于从价征税的应税消费品,实行产品差别比例税率,目前税率由3%---45%共有十档;对于从量征税的应税消费品,实行定额税率,目前单位税额由0.10---250元共有八档。 纳税环节 生产环节 委托加工环节 进口环节 零售环节 第二节 消费税应纳税额的计算 一、消费税的计税依据 二、消费税应纳税额的计算 消费税的计税依据 (一)从价定率计征办法的计税依据 (二)从量定额计征办法的计税依据 (三)计税依据的若干特殊规定 消费税应纳税额的计算 (一)生产销售的应税消费品应纳税额的计算 (二)自产自用的应税消费品应纳税额的计算 (三)委托加工的应税消费品应纳税额的计算 (四)进口的应税消费品应纳税额的计算 (五)金银首饰应纳消费税的计算 消费税应纳税额的计算 (一)生产销售的应税消费品应纳税额的计算 例3-1 某日化厂2005年3月份外购一批散装化妆品,购进金额50 000元,上月库存散装化妆品10 000元,3月份月末库存5 000元,本月销售成套化妆品销售收入80 000元,计算该日化厂应纳消费税。(消费税税率30%) 计算过程如下: ① 当期准予扣除的外购应税消费品买价 =(10 000+50 000-5 000)元=55 000元 ② 当期准予扣除的外购应税消费品的已纳税款 =55 000元×30%=16 500元 ③ 3月份应纳消费税 =80 000元×30%-16 500元=7 500元 消费税应纳税额的计算 (二)自产自用的应税消费品应纳税额的计算 例3-2 某企业将自产的化妆品在“三·八”妇女节作为福利发给职工,无同类产品销售价格,其生产成本为25 000元,成本利润率为5%,化妆品适用税率30%,则应纳消费税计算如下: ① 组成计税价格 =25 000元×(1+5%)/(1-30%) =37 500元 ② 应纳消费税=37 500元×30%=11 250元 第三节 消费税的会计处理 一、会计科目的设置 二、会计处理 会计科目的设置 缴纳消费税的企业,设置科目 : “应交税费—应交消费税” “营业税金及附加” 会计处理 (一)生产销售应税消费品的会计处理 (二)自产自用的应税消费品的会计处理 (三)包装物缴纳消费税的会计处理 (四)委托加工应税消费品的会计处理 (五)进口应税消费品的会计处理 ( 六 ) 金银首饰消费税的会计核算方法 生产销售应税消费品一般销售业务的会计处理 销售实现确认收入时: 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费---应交增值税(销项税额) 计提消费税时: 借:营业税金及附加
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