- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
桥梁课程设计 - 副本
装配式钢筋混凝土简支T形梁桥
1.基本资料:
(1)公路等级——二级(由于该桥梁处于人烟稀少地区,故可不设人行道)。
(2)主梁形式:钢筋混凝土简支梁。
(3)标准跨径:l1=19.00m。
(4)计算跨境:l2=18.50m。
(5)主梁全长:l3=18.96m。
(6)车 道 数:双车道
(7)桥面净空:净-7m+0.5*2=8m。
(8)材料:钢筋:主梁:HRB335,其余用R235
混凝土:C30。
防撞栏重力作用:3.99KN.m
2.主梁尺寸及主梁个数:
全断面五篇主梁,设五根横梁,如下图:
主梁断面尺寸细部如右图:
3.行车道板的计算:
如图,行车道板可按两端固定和中间铰接的板计算。
①每延米板上的恒荷载g
沥青混凝土层:g1=0.02*1.0*23=0.46
C25混泥土垫层:g2=0.1*1.0*24=2.4
下梁翼板自重:(0.8+0.14)/2*1.0*25=2.75
②永久荷载产生的效应:
M1=-1/2*(0.46+2.4+2.75)*1.42^2=-5.66kN.m
Q1=(0.46+2.4+2.75)*1.42/2=3.98KN
③可变荷载产生的效应:
公路——二级:以重车后轮作用于铰缝轴线上为最不利位置,按《桥规》知:a2=0.2m,b2=0.6m
a1=a2+2H=0.2+2*0.12=0.44,b1=b2+2H=0.6+2*0.12=0.84
作用于悬臂根部有效分布宽度:
a=a1+1.4+1.42=3.26,单轮:a=a1+1.42=1.86
由《桥规》知冲击系数为1.3
M=-1.3*(3.5*2)/3.26*(0.71-0.84/4)=-13.96KN.m
M’=-1.3*3.5/1.86*(0.71-0.84/4)=-12.11KN.m
取两个M较大值:M=13.96KN.m
V=1.3*35*2/3.26=27.91
④基本组合
恒+汽:1.2M1+1.4M2=-1.2*5.66-1.4*13.96=-26.34
1.2V1+1.4V2=1.2*3.98+1.4*27.91=43.85
4.主梁内力计算:
(一)主梁的荷载横向分布系数
1.跨中荷载弯矩横向分布系数(按G—M法)
(1)主梁的抗弯及抗扭惯矩和
求主梁截面的重心位置:
平均板厚
=6625750cm^4=0.0662575cm^4
T形截面抗矩惯柑近似等于各个矩形截面的抗扭惯矩之和,即:
=
式中: ——为矩形截面抗任刚度系数(查表);
、——为相应各矩形的宽度与厚度。查表可知:
,
,
故:
2.计算抗扭修正系数β:
=0.900
(3)按修正的刚性横梁法计算横向影响线竖坐标值
表示单位荷载p=1作用于J号梁轴上时,i号梁轴上所受的作用。计算所有的。
梁号 5 1 0.56 -0.16 2 0.38 0.02 3 0.20 0.20 (4)计算荷载横向分布系数
各梁的横向分布系数:
车辆荷载:
m1汽=*0.56/4.98*(4.78+2.98+1.68-0.12)=0.524
m2汽=*(0.364+0.264+0.192+0.092)=0.456
m3汽=*(0.2+0.2+0.2+0.2)=0.4
m1栏=(75+498)*0.6/498=0.690
m2栏=(676+75)*0.02/36=0.417
m3栏=0.2
2.梁端剪力横向分布系数计算(按杠杆法)
汽车荷载:
m’1汽=1/2*0.875=0.438
m’2汽=1/2*1.000=0.5
m’3汽=1/2*(0.938+0.250)=0.594
m’1栏=1.442
m’2栏=0(负值有利,可以记为0)
m’3栏=0
(二)内力计算
1.恒载内力
(1)恒载:假定桥面构造各部分重量平均分配给各土梁承担
①恒载集度
主梁:g1=(1.60*1.30-2*0.71*(1.30-(0.08+0.14)/2))*25=9.76KN.m
横隔梁:
对于边主梁:g2=0.89*(0.15+0.18)/2*0.71*5/19.5*25=0.6675kN.m
对于中主梁:g2’=2g2=2*0.6675=1.335KN.m
桥面铺装:g3=0.02*1.60*23+0.1*1.60*24=4.576KN.m
防撞栏:g4=3.99*2/5=1.60KN.m
作用于边主梁的全部横在g为:
g=9.76+0.6675+4.576+1.60=16.6035KN.m
作用于中主梁的全部恒载为:
g=9.76+1.335+4.576+1.60=17.271KN.m
防撞栏按横向分布系数分配到各梁:
1号(5号)梁:1.60*0.690=
2号(4号)梁:1.60*0.417=
3号梁:
您可能关注的文档
- 标准样张使用说明.pdf
- 标准版MAG3210-V1.0说明书.pdf
- 标准电力安装竣工档案目录.doc
- 标准紧固件设计(选用)规范培训.ppt
- 标准节流孔板说明书.pdf
- 标段7二车间重催三旋框架、省煤框架器平台、热油泵房前后保温更换除锈刷漆施工方案..doc
- 标量衍射的基础理论.ppt
- 树立安全意识 掌握消防知识.ppt
- 样板工程施工质量保证措施091102.doc
- 核电厂常用叶片式泵.ppt
- 五位一体教案教学教案设计.docx
- 思修与法基-教学教案分享.pptx
- 大学军事之《中国国防》题库分享.docx
- 2023版毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论第五章-中国特色社会主义理论体系的形成发展.pdf
- 思修与法基 教学全案分享.docx
- 大学军事之《军事思想》题库分享.docx
- 《经济思想史》全套课件-国家级精品课程教案课件讲义分享.pdf
- 厦门大学国际金融全套资料(国家级精品课程)--全套课件.pdf
- 2023版毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论第五章-中国特色社会主义理论体系的形成发展.docx
- 2023版毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论第五章中国特色社会主义理论体系的形成发展分享.pdf
文档评论(0)