营业税财务会计与管理知识分析申报.pptVIP

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营业税财务会计与管理知识分析申报

第四章??? 营业税会计 学习要点 : 营改增的内容 营业税概述 应纳税额的计算 营业税纳税申报 营业税会计核算 2010年底,《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十二个五年规划的建议》提出,扩大增值税征收范围,相应调减营业税等税收,合理调整消费税范围和税率结构。 2011年3月第十一届人大四次会议通过的《中华人民共和国国民经济和社会发展第十二个五年(2011年~2015年)规划纲要》中明确提出 “扩大增值税征收范围,相应调减营业税等税收”。“结合增值税改革,完善生产性服务业税收制度”。 此时,提出了营业税改增值税的观点。 2011年11月16日。财政部、国家税务总局印发《营业税改征增值税试点方案》,确定了营业税改征增值税的具体内容。营业税改证增值税开始进入试点。 2012年8月1日,将交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点范围,由上海市分批扩大至北京、天津、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东和厦门、深圳10个省(直辖市、计划单列市)。 应税服务范围:   1. 交通运输业:改为11%(包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务-湿租业务、管道运输服务)   2. 部分现代服务业:改为6%(包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务17%、验证咨询服务) 一、营改增:增值税纳税人和征税范围 2013.8.1起,在我国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。 应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。 一般纳税人资格认定: ????应税服务年销售额标准为500万元(含本数) 二、增值税税率 ???(一)提供有形动产租赁服务,税率为17% ????(二)提供交通运输业服务,税率为11%。 ????(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。 ????(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。 ??三、增值税征收率为3%。 第二节 营业税的计算与申报 营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象征收的一种税。 (一)转让土地使用权营业税的税基 特殊业务(余额计税)   (1)纳税人转让其购置或受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的“余额”为营业额。   (2)纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的“余额”为营业额。 即:转让无形资产在一般情况下全额计税;但是转让土地使用权,差额计税。 【例】甲公司将抵债得来的一宗土地使用权转让给乙公司,售价为2500万元,抵债时作价800万元。甲公司转让该土地使用权应纳营业税税额=(2500-800)×5%=85(万元)。 (二)销售不动产   单位和个人销售其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。   单位和个人销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。 以下几个方面特别应引起注意:   (1)自建自用行为不纳营业税,但自建建筑物销售按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。这两道营业税的计税依据不同,建筑劳务的价格不等于建筑物的销售价格。其中自建建筑业的营业税一般使用组价的方法确定营业额;销售不动产按照建筑物的销售额计税。   (2)转让自建的不动产全额计税;但是转让购置或抵债得来的不动产,差额计税。 某企业2月转让一项专利权,成本400万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税(? )万元。 A.47.5???? B.37.5???? C.27.5???? D.17.5 【答案】C 【解析】(500+450-400)×5%=27.5(万元)。 计算题: 某市商业银行2012年第四季度发生以下经济业务: (1)取得贷款业务利息收入1000万元;支付单位、个人存款利息100万元; (2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元(卖出价和买入价均是指卖出原价和买入原价); (3)取得金融服务手续费收入20万元; (4)吸收居民存款500万元。 计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。 (1)贷款业务应纳营业税税额 = 1000×5%=50(万元) (2)债券转让应纳营业税税额 =(1100-900)×5%=10(万元) (3)手续费应纳营业税税额 = 20×5%=1(万元) 该银行第四季度应缴纳

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