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第二节 营业税应纳税额的计算 (五)文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额;单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人,演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款也以售票者为扣缴义务人。 【例】甲单位组织演出全部票价收入100万元,其中付给提供演出场所的乙单位场租费20万元,付给经纪人佣金10万元。 (1)甲单位应缴纳的营业税=(100-20-10)×3%=2.1(万元)。 (2)乙单位应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)。 (3)经纪人应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)。 第二节 营业税应纳税额的计算 (六)娱乐业 经营娱乐业向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费。 【例】某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元,销售自酿啤酒20吨,取得收入40万元;打字、复印收入10万元;代理订购飞机票、火车票服务取得手续费收入2万元;歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费15万元。(娱乐业营业税率20%,服务业营业税税率5%)则: (1)该饭店当月应缴纳的营业税( )万元。 (2)该饭店当月应缴纳的消费税( )万元。 第二节 营业税应纳税额的计算 答案: (1)该饭店当月应缴纳的营业税=(300+100+40+10+2)×5%+(5+10+15)×20%=28.6(万元)。(2)该饭店当月应缴纳的消费税=20×250/10000=0.5(万元)。 第二节 营业税应纳税额的计算 (七)服务业 ⑴代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。 ⑵物业管理企业属于“服务业”税目中的“代理”务,对其从事此项代理业务取得的手续费收入应当征收营业税。 ⑶广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。 ⑷拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税。 ⑸纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。 ⑹境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务取得的各项收入,不征营业税 见P126页例题 第二节 营业税应纳税额的计算 (八)销售不动产或受让土地使用权 1、单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额 2、单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 3.自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税; 个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税; 个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税 第二节 营业税应纳税额的计算 (九)营业额的其他规定 (见教材127页) 1、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,。。。 2、如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,?如果将折扣额另开发票的,? 3、从受让方取得赔偿金收入? 4、劳务公司的营业额确定? 5、营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审批后,增值税额可以抵扣。 见教材127页例题 第二节 营业税应纳税额的计算 三、特殊经营行为的税务处理 (一)兼营不同税目的应税行为 纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同的目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。 (二)混合销售行为 一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。 提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额。 纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,由国家税 务总局所属征收机关确定。 第二节 营业税应纳税额的计算 (三)兼营非应税劳务与货物或非应税劳务 纳税人兼营非应税劳务与货物或非应税劳务行为的 应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销 售额。不分别核算或者不能准确核算的,其
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