《最新2016成本会计期末考试答案A》.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《最新2016成本会计期末考试答案A》.doc

华南农业大学珠江学院期末考试答案 2014 —2015 学年度第 一 学期 学号 姓名 年级专业 课程 成本会计 本答案共 9页,满分 100 分;考试时间:120 分钟;考试方式:(闭卷) 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 得分 评卷人 一、 单选题 。 (本大题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 B D C A C A D B D C 得分 评卷人 二、多选题。 (本大题共 5 小题,每小题 2 分,共 10 分) 1 2 3 4 5 AB BD ABD ABC CD 得分 评卷人 三、 判断题 。 (本大题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 × √ √ × × × √ √ √ × 得分 评卷人 四、计算题分析题(本类题共小题,共分。凡要求计算的项目,除题目中特殊要求外,均须列出计算过程;计算结果的,均保留小数点后两位小数。?)在产品按所耗原材料费用计价(1)(2)计算月末在产品成本完工产品成本登记乙产品成本明细账。2 800 2800 本月发生费用 12200 4000 2800 800 19800 合   计 (1) 15000 (2) 4000 (3) 2800 (4) 800 (5) 22600 完工产品成本 (6) 10000 (7) 4000 (8) 2800 (9) 800 (10)17600 月末在产品 (11) 5000 (12) 5000 3、交互分配法(共7分) (1)计算供水车间与运输车间的交互分配率(1分) 供水车间交互分配率=43800/38000=1.15 元/立方 运输车间交互分配率=64000/64500=0.99 元/公里 (2)计算供水车间应分配的运输费以及运输车间应分配的水费(2分) 供水车间应分配的运输费=500×0.99=495 运输车间应分配的水费=1500×1.15=1725 会计分录: 借:辅助生产成本——供水 495 ——运输 1725 贷:辅助生产成本——供水 1725 ——运输 495 (3)计算供水车间与运输车间交互分配后的实际费用(1分) 供水车间实际费用=43800+495-1725=42570 运输车间实际费用=64000+1725-495=65230 (4)计算对外分配率(1分) 供水车间对外分配率=42570/(38000-1500)=1.17 运输车间对外分配率=65230/(64500-500)=1.02 (5)计算基本生产车间与企业管理部门应分配的水费以及运输费(2分) 基本生产车间应分配的水费=36000×1.17=42120 基本生产车间应分配的运输费=60000×1.02=61200 企业管理部门应分配的水费=42570-42120=450 企业管理部门应分配的运输费=65230-61200=4030 会计分录: 借:制造费用 103320 管理费用 4480 贷:辅助生产成本——供水 42570 ——运输 65230 4、废品损失核算(按废品所耗实际费用计算)(共8分) (1)计算费用分配率(分成本项目列式计算)(2分) 直接材料:12000/300=40 直接燃料和动力:10800/(8760+240)=1.2 直接人工:12600/(8760+240)=1.4 制造费用:7200/(8760+240)=0.8 (2)计算不可修复废品的成本(分成本项目列式计算)(2分) 直接材料:8×40=320 直接燃料和动力:240×1.2=288 直接人工:240×1.4=336 制造费用:240×0.8=192 小计:1136 (3)编制结转不可修复废品成本的会计分录。(写到三级成本项目明细科目)(1分) 借:废品损失——乙产品 1136 贷:基本生产成本——乙产品——直接材料 320 ——直接燃料及动力 288 ——直接人工 336 ——制造费用 192 (4)编制废品残料入库的会计分录(1分) 借:原材料 50 贷:废品损失——乙产品 50 (5)计算不可修复废品的净损失。(1分) 1136-50=1086 (6)编制结转废品净损失的会计分录。(写到三

文档评论(0)

ddwg + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档