- 1
- 0
- 约1.17万字
- 约 21页
- 2016-03-07 发布于北京
- 举报
2014安徽省高考物理《第一部分+专题三+平抛运动与圆周运动》二轮复习学案.doc
专题三 力与物体的曲线运动
学案 平抛运动与圆周运动
【考情分析】【考点预测】
平抛运动和圆周运动是典型的曲线运动,而处理平抛运动的方法主要是运动的合成与分解,因此运动的合成与分解、平抛运动、圆周运动是每年必考的知识点.复习中要注意理解合运动与分运动的关系,掌握平抛运动和圆周运动问题的分析方法,能运用平抛运动知识和圆周运动知识分析带电粒子在电场、磁场中的运动.
考题1 对运动的合成和分解的考查
例1 如图1,质量m=2.0 kg的物体在水平外力的作用下在水平面上运动,物体和水平面间的动摩擦因数μ=0.05,已知物体运动过程中的坐标与时间的关系为
,g=10 m/s2.
根据以上条件求:
(1)t=10 s时刻物体的位置坐标;
(2)t=10 s时刻物体的速度的大小方向;
(3)t=10 s时刻水平外力的大小.
审题突破 ①由公式x=3.0t可知物体沿x 方向做匀速直线运动.由公式y=0.2t2可知物体沿y方向做匀加速直线运动.②先确定t=10 s时刻物体在两方向的分速度,然后确定合速度的大小及方向.③先确定两方向的外力的分力,然后确定水平外力.
解析 (1)t=10 s时刻,设物体的位置坐标为(x,y)显然:x=3.0t=30 m,y=0.2t2=20 m,物体的位置坐标为(30 m,20 m)
(2)由运动过程中的坐标与时间的关系知:x轴物体做匀速运动,vx=3 m/s
y轴物体做匀加速运动:加速度a=0.4 m/s2
10 s时,vy=at=4 m/s
t=10 s时刻物体的速度的大小为v==5 m/s.方向:与x轴正方向夹角α满足tan α=,解得α=53°
(3)滑动摩擦力:Ff=μmg=1.0 N
x轴物体做匀速运动:Fx=Ff×0.6
y轴物体做匀加速运动:对物体列牛顿第二定律公式:Fy-Ff×0.8=ma
解得:Fy=1.6 N.故 t=10 s时刻水平外力的大小:
F== N=1.7 N
答案 (1)(30 m,20 m) (2)5 m/s,与x轴正方向夹角为53° (3)1.7 N
题后反思
1.分运动与合运动具有等时性和独立性.
2.分析运动的合成与分解问题,要注意运动的分解方向,一般情况按实际运动效果进行分解,切记不可按分解力的思路来分解运动.
3.求解物体所受摩擦力时,要注意曲线运动中,物体只受平面的一个摩擦力,注意摩擦力可以沿分运动方向进行分解,千万不要认为物体沿两个方向都受摩擦力,即受两个摩擦力的作用.
突破练习
如图2甲所示,在杂技表演中,猴子沿竖直杆向上运动,其v-t图象如图乙所示,人顶杆沿水平地面运动的x-t图象如图丙所示.若以地面为参考系,下列说法中正确的是( )
图2
A.猴子的运动轨迹为直线
B.猴子在2 s内做匀变速曲线运动
C.t=0时猴子的速度大小为8 m/s
D.t=2 s时猴子的加速度大小为0
答案 B
解析 由题图乙、丙看出,猴子在竖直方向做初速度vy=8 m/s、加速度a=-4 m/s2的匀减速直线运动,人在水平方向做速度vx=-4 m/s的匀速直线运动,故猴子的初速度大小为v= m/s=4 m/s,方向与合外力方向不在同一条直线上,故猴子做匀变速曲线运动,故选项B正确,A、C均错误;由题图乙、丙可得,t=2 s时,ay=-4 m/s2,ax=0,则合加速度大小a=4 m/s2,故选项D错误.
2.某河宽为600 m,河中某点的水流速度v与该点到较近河岸的距离d的关系图象如图3所示,现船以静水中的速度4 m/s渡河,且船渡河的时间最短,下列说法正确的是( )
图3
A.船在河水中航行的轨迹是一条直线
B.船在行驶过程中,船头始终与河岸成一定角度
C.渡河最短时间为240 s
D.船离开河岸400 m时的速度大小为2 m/s
答案 D
解析 由于距岸不同位置处水流速度不同,所以其与船在静水中速度的合速度也不同,船的实际运动轨迹为曲线,A错;由运动的独立性可知,只有当船头与河岸垂直时,渡河时间最短,最短时间为t== s=150 s,B、C错;由题图可知,船离开河岸400 m时,水流速度为2 m/s,由运动的合成得v′==2 m/s,D对.
3.光滑水平面上有一直角坐标系,质量m=4 kg的质点静止在坐标原点O处,先用沿x轴正方向的力F1=8 N作用了2 s;然后撤去F1,并立即用沿y轴正方向的力F2=24 N作用1 s,则质点在这3 s内的轨迹为图中的( )
答案 D
解析 质点在前2 s内沿x轴正方向的加速度a1== m/s2=2 m/s2,此段时间内发生的位移x1=a1t=×2×22 m=4 m,2 s末质点的位置坐标为(4,0),此时的速度大小v=a1t1=2×2 m/s=4 m/s,方向沿x轴正方向;力F2使质点沿y轴正方向产生的加速度a2== m/s2=6 m/
原创力文档

文档评论(0)