- 1
- 0
- 约 19页
- 2016-03-07 发布于北京
- 举报
2014安徽省高考物理《第一部分+专题九+物理图象问题分析》二轮复习学案.doc
专题九 物理图象问题分析
学案 物理图象问题分析
【考情分析】【考点预测】
图象能形象地表述物理规律、描述物理过程,能直观地展现物理量之间的相互关系及变化趋势,利用图象解决物理问题是一种重要的科学思维方法.因此,对图象问题的考查成为近几年的热点.预计2014年高考仍会加强对图象的考查,主要考查以下几个方面:①会识图:理解图象的意义,斜率、截距、面积的意义.②会作图:依据物理现象、物理过程、物理规律作出图象.③会用图:能结合物理公式和图象分析解决物理问题.
考题1 对图象物理意义的考查
例1 小军看到打桩机,对打桩机的工作原理产生了兴趣.他构建了一个打桩机的简易模型,如图1甲所示.他设想,用恒定大小的拉力F拉动绳端B,使物体从A点(与钉子接触处)由静止开始运动,上升一段高度后撤去F,物体运动到最高点后自由下落并撞击钉子,将钉子打入一定深度.按此模型分析,若物体质量m=1 kg,上升了1 m高度时撤去拉力,撤去拉力前物体的动能Ek与上升高度h的关系图象如图乙所示.(g取10 m/s2,不计空气阻力)
图1
(1)求物体上升到0.4 m高度处F的瞬时功率.
(2)若物体撞击钉子后瞬间弹起,且使其不再落下,钉子获得20 J的动能向下运动.钉子总长为10 cm.撞击前插入部分可以忽略,不计钉子重力.已知钉子在插入过程中所受阻力Ff与深度x的关系图象如图丙所示,求钉子能够插入的最大深度.
审题突破 ①在拉力F的作用下,物体的动能增加,由动能定理可求F的大小.②钉子所受阻力Ff与深度x成正比,可用平均力f求阻力的功.
解析 (1)撤去F前,根据动能定理,有
(F-mg)h=Ek-0
由题图乙得,斜率为k=F-mg=20 N
得F=30 N
又由题图乙得,h=0.4 m时,Ek=8 J,则v=4 m/s
PF=Fv=120 W
(2)碰撞后,对钉子,有-x′=0-Ek′
已知Ek′=20 J
=
又由题图丙得k′=105 N/m,解得:x′=0.02 m
答案 (1)120 W (2)0.02 m
规律方法
分析图象,首先要理解图象的物理意义,只有如此,才能真正理解图象所描述的物理规律.
1.理解横坐标、纵坐标的物理意义
(1)确认横坐标、纵坐标对应的物理量各是什么.
(2)坐标轴物理量的单位也是绝不能忽视的.
(3)在实际中,因作图的需要,常会出现横、纵坐标轴的交点坐标不是(0,0)的情况,所以必须关注坐标轴的起点数值.
2.理解斜率、面积的物理意义
(1)图线的斜率的意义
要理解物理图象中斜率的含义,首先要看清图象的两个坐标轴.①变速直线运动的x-t图象,纵坐标表示位移,横坐标表示时间,因此图线中某两点连线的斜率表示平均速度,图线上某一点切线的斜率表示瞬时速度;②v-t图线上两点连线的斜率和某点切线的斜率,分别表示平均加速度和瞬时加速度;③线圈的Φ-t图象(Φ为磁通量),斜率表示感应电动势;④恒力做功的W-l图象(l为恒力方向上的位移),斜率表示恒力的大小;⑤沿电场线方向的φ-x图象(φ为电势,x为位移),其斜率的大小等于电场强度;⑥用自由落体运动测量重力加速度实验的v2-x图象(v为速度,x为下落位移),其斜率为重力加速度的2倍;⑦不同带电粒子在同一匀强磁场中做匀速圆周运动的v-r图象(v为速度,r为半径),其斜率跟带电粒子的比荷成正比.
(2)面积的物理意义
①在直线运动的v-t图象中,图线和时间轴之间的面积,等于速度v与时间t的乘积,因此它表示相应时间内质点通过的位移;②在a-t图象中,图线和时间轴之间的面积,等于加速度a与时间t的乘积,表示质点在相应时间内速度的变化量;③线圈中电磁感应的E-t图象(E为感应电动势),图线跟t坐标轴之间的面积表示相应时间内线圈磁通量的变化量;④力F移动物体在力的方向上产生一段位移l,F-l图象中曲线和l坐标轴之间的面积表示F做的功,如果F是静电力,此面积表示电势能的减小量,如果F是合力,则此面积表示物体动能的增加量;⑤静电场中的E-x图象(E为电场强度,x为沿电场线方向的位移),曲线和x坐标轴之间的面积表示相应两点间的电势差.
突破练习
1.甲、乙两个物体从同一地点、沿同一直线同时做直线运动,其v-t图象如图2所示,则( )
图2
A.1 s时甲和乙相遇
B.2 s时甲的速度方向反向
C.2 s~6 s内甲相对乙做匀速直线运动
D.4 s时乙的加速度方向反向
答案 C
解析 由题图可知,1 s时两图线相交,表示此时它们的速度相同,选项A错;2 s时它们的瞬时速度都取正值,表示它们的速度方向都与规定的正方向相同,选项B错;根据题图可知,2 s~6 s内,它们的加速度相同,而沿纵轴方向上的速度差值不变,这表示甲相对乙的速度不变,即甲相对乙做匀速直线运动,也可以根据v甲=2v0+at,v乙=v0+
原创力文档

文档评论(0)