2014江苏省高考物理《第14讲+动量守恒定律+原子结构和原子核》二轮复习题.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约 5页
  • 2016-03-07 发布于北京
  • 举报

2014江苏省高考物理《第14讲+动量守恒定律+原子结构和原子核》二轮复习题.doc

2014江苏省高考物理《第14讲+动量守恒定律+原子结构和原子核》二轮复习题.doc

第14讲 动量守恒定律 原子结构和原子核 (选修3-5) 1.(1)如图6-14-8所示是用光照射某种金属时逸出的光电子的最大初动能随入射光频率的变化图线(直线与横轴的交点坐标为4.27,与纵轴交点坐标为0.5).由图6-14-8可知(  ). 图6-14-8 A.该金属的截止频率为4.27×1014 Hz B.该金属的截止频率为5.5×1014 Hz C.该图线的斜率表示普朗克常量 D.该金属的逸出功为0.5 eV (2)如图6-14-9所示,光滑水平面上有质量均为2m的木块A、B,A静止,B以速度水平向左运动,质量为m的子弹以水平向右的速度v0射入木块A,穿出A后,又射入木块B而未穿出,A、B最终以相同的速度向右运动.若B与A始终未相碰,求子弹穿出A时的速度. 图6-14-9 解析 (1)图线在横轴上的截距为截止频率,A正确,B错误;由光电效应方程Ek=hν-W0,可知图线的斜率为普朗克常量,C正确;金属的逸出功为:W0=hνc=eV=1.77 eV,D错误. (2)以子弹、木块A组成的系统为研究对象,由动量守恒定律得mv0=2mvA+mv 以子弹及木块A、B组成的系统为研究对象,由动量守恒定律得mv0-2m×=5mvA,解得v=v0. 答案 (1)AC (2)v0 2.(1)铀核裂变的一种方式是:U+n→Nd+Zr+3n+8X,该反应的质量亏损是3.2×10-34 kg. X代表的粒子符号(要标出质量数和电荷数)是________. 该反应放出的能量是________J(结果保留3位有效数字). (2)如图6-14-10所示,一砂袋用无弹性轻细绳悬于O点.开始时砂袋处于静止状态,此后用弹丸以水平速度击中砂袋后均未穿出.第一次弹丸的速度为v0,打入砂袋后二者共同摆动的最大摆角为θ(θ90°),当其第一次返回图示位置时,第二粒弹丸以另一水平速度v又击中砂袋,使砂袋向右摆动且最大摆角仍为θ.若弹丸质量均为m,砂袋质量为4m,弹丸和砂袋形状大小忽略不计,求:两粒弹丸的水平速度之比为多少?图6-14-10 解析 (2)第一次子弹射入砂袋后速度为v1,根据机械能守恒定律可得×5mv=5mgl(1-cos θ) 子弹射入砂袋的过程中动量守恒,则 mv0=(m+4m)v1 解得v0=5 第二次子弹射入砂袋时,由机械能守恒定律可知,砂袋的速度大小仍为v1,而且进入砂袋后,砂袋的速度大小还是v1,根据动量守恒定律得mv-5mv1=6mv1 解得v=11v1=11 所以两粒子弹的速度大小之比为=. 答案 (1)e 2.88×10-17 (2) 3.(1)下列说法正确的是________. A.根据E=mc2可知物体所具有的能量和它的质量之间存在着简单的正比关系 B.在单缝衍射实验中,假设只让一个光子通过单缝,则该光子不可能落在暗条纹处 C.一群氢原子从n=3的激发态向较低能级跃迁,最多可放出两种频率的光子 D.已知能使某金属发生光电效应的极限频率为ν0,则当频率为2ν0的单色光照射该金属时,光电子的最大初动能为2hν0 (2)如图6-14-11,车厢的质量为M,长度为L,静止在光滑水平面上,质量为m的木块(可看成质点)以速度v0无摩擦地在车厢底板上向右运动,木块与前车壁碰撞后以速度向左运动,则再经过多长时间,木块将与后车壁相碰?图6-14-11 解析 (1)根据E=mc2可知物体所具有的能量和它的质量之间存在着正比关系,A对;在单缝衍射实验中,假设只让一个光子通过单缝,则该光子落在的位置是不确定的,B错;一群氢原子从n=3的激发态向较低能级跃迁,最多可放出3种频率的光子,C错;能使某金属发生光电效应的极限频率为ν0,则当频率为2ν0的单色光照射该金属时,光电子的最大初动能为Ekm=2hν0-hν0=hν0,D错. (2)木块和车厢组成的系统动量守恒,设向右为正方向,碰后车厢的速度为v′ mv0=Mv′-m,得v′=,方向向右,设t时间后木块将与后车壁相碰,则: v′t+t=L t==. 答案 (1)A (2) 4.(1)从物理学的角度来看,以下说法正确的是(  ). A.福岛核电站的爆炸是高温高压作用下产生的氢气发生了核聚变 B.核污染主要是指核反应过程中会放出一些放射性同位素能长时期存在于周围环境中 C.核辐射主要是指核反应过程中所释放出的α射线、β射线和γ射线 D.防化人员所穿的防化服主要是防止β射线、γ射线对人体的伤害 (2)如图6-14-12所示,木板A的质量mA=1 kg,足够长的木板B质量mB=4 kg,质量mC=4 kg的木块C置于木板B上,水平面光滑,B、C之间有摩擦.现使A以v0=12 m/s的初速度向右运动,与B碰撞后以4 m/s的速度弹回.(取g=10 m/s2) 图6-14-12 求B运动过程中的最大速度大小; 碰撞后

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档