项目十二印花税办税业务.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【提示】注意不同合同、凭证的项目范围的差异: (1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。 (2)购销合同包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同。但是,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。 (3)加工承揽合同包括加工、定做、修缮、修理、广告、测绘、测试等合同。 (4)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。 (5)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收印花税。 (6)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。 练习 1.下列各项中,应当征收印花税的项目有( ) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同 E.房屋租赁合同 ABCDE 2.下列各项中,应征收印花税的有( ) A.分包或转包合同 B.银行同业拆借合同 C.工商营业执照 D.现金日记账 E.人寿保险合同 ABCDE 【例题?单选题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为( )。 A.甲企业和乙企业 B.甲企业、乙企业和戊单位 C.甲企业、乙企业和丙企业 D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位 【答案】A 【例题·多选题】下列合同中,属于印花税征税范围的有( )。(2011年) A.融资租赁合同 B.家庭财产两全保险合同 C.电网与用户之间签订的供电合同 D.发电厂与电网之间签订的购售电合同 【答案】ABD 印花税的纳税人是在境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人。 具体包括:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人。 对应税凭证凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人。 1、购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数。 例:甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税为多少? 解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,无论合同是否兑现,均应贴花。 应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰=1200(元) 2、加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入,注意: (1)受托方提供原料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。 (2)委托方提供原材料的,按加工费和辅料金额依加工承揽合同计税,原材料不交印花税。 3、建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用 ; 4、建设安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额; 5、财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入); 例:A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴纳印花税额( )。 A.32元 B.128元 C.600元 D.2400 解析:财产租赁合同不按财产价值计征印花税,而是按租金计征印花税。 应纳印花税=128000×1‰=128元。 6、货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费、和保险费; 7、仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用。 例:某厂与某运输单位签订一项运输合同,合同载明运输费用为20000元,仓储保管费用为3000元。则双方应纳税额分别为? 应纳税额=20000×0.5‰+3000×1‰=13元 如上述合同未分别列明两项费用的金额,只载明运费和保管费共23000元。 则双方应纳税额分别为: 应纳税额=23000×1‰=23元 8、借款合同,计税依据为借款金额,即借款本金。注意: (1)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。 (2)抵押借款合同按借款合同贴花;在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据计税贴花

文档评论(0)

1372458929 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档