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哈工大MBA纳税筹划课件消费税精要.ppt
我国消费税的沿革 1994年税制改革时开征,在当时全新的流转税框架内,配合增值税、营业税的普遍调节,以对某些商品的消费和生产进行特定调节。 1994年税制改革时,在取消原有产品税、特别消费税的基础上,将原有产品税中的部分项目及特别消费税中的部分项目进行了调整和变革,建立了现行消费税。 2006年,针对消费税实施中的一些问题,我国对消费税的应税品目进行有增有减的调整的同时,对原有的税率也进行了有高有低的调整。共有14个消费税税目,将汽油、柴油合并为成品油税目,取消了“护肤护发品”税目,将高档护肤护发品划归“化妆品”税目。 2009年,我国消费税新的条例和细则发布实施。 (一)征税范围的选择性有三层含义。 ——选择一部分消费品征税,而不是普遍课征; ——征税范围的选择,具有明确的政策导向; ——征税范围的选择具有相对灵活性。 (二)征收方法的灵活性 ——从量定额、从价定率以及两者结合的征收方法。 消费税与增值税对流转额交叉征税 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。 委托加工应税消费品的纳税人和扣缴义务人。 卷烟批发环节的消费税。 纳税义务人 计量单位的换算标准 税率的特殊规定 从高适用税率的两种情况 一是纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品未分别核算销售额、销售数量的; 二是将应税消费品与非应税消费品以及不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的。 其中销售额的确定包括以下内容:? 1、应税销售行为:? ?? (1)纳税人用应税消费品换取生产资料和消费资料?; (2)有偿转让应税消费品所有权的行为?; (3)用应税消费品支付代扣手续费和销售回扣?; (4)在销售数量之外另付给购货方或中间人作为奖励和报酬的应税消费品?; (5)纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面:应用生产非应税消费品和在建工程、部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告样品、职工福利等? ;委托加工的应税消费品? 2、销售额的确定(与增值税销售额的确定是一致的)。? 应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。不包括向购买方收取的增值税税额,如果价款是含税的需要换算,其换算公式如下: ? 应税消费品的销售额=[含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)]? 四、应纳税额计算中计税依据的特殊规定 (一)卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格 调拨价格是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签定的卷烟交易价格。 计税调拨价格由国家税务总局按照中国烟草交易中心和各省烟草交易会2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格确定。 核定价格是指由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。计算公式为: 某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价格/(1+35%) (1)实际销售价格高于核定价格的卷烟,按实际销售价征收消费税;实际价格低于核定价格的,按核定价格计税。 (2)非标准条包装应折算成标准包装卷烟的数量,并确定税率。 (二)自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 【例】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6 月份将生产的某型号摩托车30 辆,以每辆出厂价l2000 元( 不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380 元( 含增值税)售给消费者。摩托车生产企业6 月应缴纳消费税税额为: (1)摩托车适用消费税税率10% (2)应纳税额=销售额×税率 =16380/( l+17%)×30×10% =42000( 元) (三)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。增值税按照平均销售价格计算征收。 【例】某汽车制造厂以自产小汽车( 1500 毫升气缸容量)10 辆换取某钢厂生产的钢材200 吨,每吨钢材3000 元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5 万元/辆、9 万元/辆和8.5 万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额( 以上价格不含增值税)。小汽车适用的消费税税率为5%。 应纳税额=销售额×税率=9.5×10×5%=4.75( 万元) 五、外购应税消费品已纳税款的扣除 由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,因此对连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数
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