第三章 案例要点.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
流动资产评估案例 ABC分析法 源自帕累托收入分配图表-帕累托图-80/20法则 核心思想是在决定一个事物的众多因素中分清主次,识别出少数的但对事物起决定作用的关键因素和多数的但对事物影响较少的次要因素 1951年,管理学家戴克(Dickie)将其应用于库存管理,命名为ABC法。1951年~1956年,约瑟夫·朱兰将ABC法引入质量管理,用于质量问题的分析,被称为排列图。1963年,彼得·德鲁克( Drucker)将这一方法推广到全部社会现象,使ABC法成为企业提高效益的普遍应用的管理方法。 ABC分析法 如何进行ABC分类 第一步,计算每一种材料的金额。 第二步,按照金额由大到小排序并列成表格。 第三步,计算每一种材料金额占库存总金额的比率。 第四步,计算累计比率。 第五步,分类。累计比率在0%~60%之间的,为最重要的A类材料;累计比率在60%~85%之间的,为次重要的B类材料;累计比率在85%.100%之间的,为不重要的C类材料 银行汇票 银行本票 银行承兑汇票 商业承兑汇票 应收账款评估 坏账比例法 某企业在评估基准日的应收账款余额为1050万元.评估前5年的应收账款余额合计为4100万元,发生坏账损失合计为205万元,计算预计坏账损失额和应收账款评估值. 应收账款评估 坏账比例法 某企业在评估基准日的应收账款余额为1050万元.评估前5年的应收账款余额合计为4100万元,发生坏账损失合计为205万元,计算预计坏账损失额和应收账款评估值. 坏账比例=205/4100*100%=5% 预计坏账损失额=1050*5%=52.5万元 应收账款评估值=1050-52.5=997.5万元 应收账款评估 账龄分析法 对某企业进行资产评估时,经核实,企业应收账款实有数额为260万元,已提取坏账准备金24万元,有关数据整理如下表,计算该企业应收账款的评估值. 应收账款评估 账龄分析法 对某企业进行资产评估时,经核实,企业应收账款实有数额为260万元,已提取坏账准备金24万元,有关数据整理如下表,计算该企业应收账款的评估值. 根据前表: 应收账款评估值=260-34.125+24=225.88 万元 应收票据评估 本金加利息确定评估值 某企业对一张期限为12个月,年利率为3%,票据金额为100000元的票据进行评估.截至评估基准日距票据到期时间为4个月,计算票据评估值. 应收票据评估 本金加利息确定评估值 某企业对一张期限为12个月,年利率为3%,票据金额为100000元的票据进行评估.截至评估基准日距票据到期时间为4个月,计算票据评估值. 票据评估值=100000*(1+3%*8/12)=102000 元 应收票据评估 按应收票据的贴现值计算-1 某企业出售产品取得不带息票据一张,票据金额为50000元,期限3个月,至评估基准日已持有1个月,评估时银行贴现率5.5%,计算票据评估值. 应收票据评估 按应收票据的贴现值计算-1 某企业出售产品取得不带息票据一张,票据金额为50000元,期限3个月,至评估基准日已持有1个月,评估时银行贴现率5.5%,计算票据评估值. 贴现时间(月份)=3-1=2 (月) 票据到期价值=50000 元 贴现息=50000*5.5%*2/12=458.33 元 票据评估值=贴现收入=50000-458.33=49541.67元 应收票据评估 按应收票据的贴现值计算-2 某企业出售产品取得带息票据一张,票面利息率为8%,票据金额为50000元,期限3个月,至评估基准日已持有1个月,评估时银行贴现率5.5%,计算票据评估值. 应收票据评估 按应收票据的贴现值计算-2 某企业出售产品取得带息票据一张,票面利息率为8%,票据金额为50000元,期限3个月,至评估基准日已持有1个月,评估时银行贴现率5.5%,计算票据评估值. 贴现时间(月份)=3-1=2 (月) 票据到期价值=50000 *(1+8%*3/12)=51000元 贴现息=51000*5.5%*2/12=467.5 元 票据评估值=贴现收入=51000-467.5=50532.5元 待摊费用评估 待摊费用评估 某厂评估基准日为2008年3月31日,账面待摊费用余额658000元.其中,2007年9月30日预付未来一年的保险金180000元,已摊销150000元,余额30000元;2007年10月1日预付未来一年的房租1200000元,已摊销700000元,余额500000元;以前年度应结转的待摊费用为128000元.计算待摊费用的评估值. 待摊费用评估 待摊费用评估 预付保险金评估: 每月应分摊数额=180000/12=15000元 待摊保险金评估值=180000-6*15000=90000元 预付房租摊销评估 每月应

文档评论(0)

w447750 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档