第三章 进出口税费要点.ppt

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4、滑准税 在海关税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进口商品价格的变动而增减进口税率的一种关税。 对配额外进口的一定数量棉花,适用滑准税形式暂定关税。 1)当进口棉花完税价格高于或等于15元/千克时,暂定从量税率0.57元/千克; 2)当进口棉花完税价格低于15元/千克时,暂定从价税率按下式计算: 计算实例:国内某公司购进配额外未梳棉花1吨,原产地美国,成交价格为CIF某口岸1012.27美元/吨。企业已向海关提交由国家发展改革委授权机构出具的“关税配额外优惠关税税率进口棉花配额证”,经海关审核确认后,征收滑准关税。设1美元=人民币6.1258员,计算应征进口关税税款。 2、原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,或者原产于中华人民共和国自主给予特别优惠关税待遇的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。 (二)出口税率 出口暂定税率的执行优先于出口税率。 2.吨税的征收和退补 自船舶申报进境之日起征收; 90天期缴纳和30天缴纳; 计算公式:吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨) 自海关填发缴款书之日起15日内(如遇法定节假日可顺延)缴纳,预期按日征收税款额0.1%的滞纳金。 1.船舶吨位的计算 船舶吨税按净吨位计征,其计算公式如下: 净吨位=船舶的有效容积×t/m3 例1:有一法籍轮船净吨位为6 800吨,停靠在蛇口港装卸货物,纳税人自行选择为30天期缴纳船舶吨税。请计算应征的船舶吨税。 四、关税滞纳金的计算 按照规定,关税、进口环节的消费税和增值税、船舶吨税的纳税人或其代理人应在规定的期限内缴纳税款,逾期者应照章缴纳滞纳金。 滞纳金的计算公式为: 关税滞纳金金额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数 进口环节海关代征税滞纳金金额=滞纳的进口环节代征税税额×0.5‰×滞纳天数 例1:某公司进口货物应缴纳关税60 000元、消费税50 000元、增值税80 000元,海关于2011年7 月13日(周三)填发税款缴款书,该公司于2011年8月 8日(周一)缴纳税款。 计算海关应征的滞纳金。 进出口税费计算题课堂练习 1.某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US$100=¥827。经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率 9%,计算应纳关税额。 第1题答案要点 公式推导: 1、进口货物应纳关税税额(进口关税)=进口货物的完税价格×适用的进口关税税率; 2、进口货物的完税价格=CIF(到岸价)+佣金额(如果有需要计入的佣金时,必须加上); 3、佣金额= CIF(到岸价)×佣金率; 4、进口货物的完税价格=CIF+ CIF×佣金率= CIF×(1+佣金率) 5、进口关税= CIF×(1+佣金率)×适用的进口关税税率 数据计算: 关税税额=580000×8.27×(1+3﹪)×9﹪=444644.82 2.国内某企业从广州出口去新加坡的合金生铁一批,申报出口量86吨,每吨价格为FOB广州98美元。已知外汇折算率1美元=人民币8.11元,税率为20%;要求计算出口关税。 第2题答案要点 公式推导: 1、出口货物完税价格=FOB—出口关税; 2、出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率; 3、出口货物完税价格=FOB—出口货物完税价格×出口关税税率 = FOB/(1+出口关税税率) 数据计算: 出口完税价格=(86×98×8.11)/(1+20%)=56959元 出口关税=56959×20%=11391.8元 3.某一公司进口货物一批,经海关审核其成交价为CIF境内某口岸US$12 800按兑换率1美元=人民币8.11元,折合为103 808元。已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为17%。请计算应征消费税税额。 第3题答案要点 公式推导: 1、应纳税额=组成计税价格×消费税税率 2、组成计税价格=(关税完税价格+关税税 额)÷(1-消费税税率) 3、关税税额=关税完税价格×关税税率 消费税组成计税价格=(103808+103808×20%)/(1—17%)=150083.85元 应征消费税税额=150083.85×17%=25514.25元 4、2004年,一艘俄罗斯籍轮船停靠在我国境内某港口。纳税人自行选择90天期缴纳吨税。该轮船总吨位为15000t, 注册净吨位为9000t。 经查《船舶吨税税率表》

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