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我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。 流转税结构 【考题·单选题】卷烟批发企业甲2014年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13 000元。 卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税( )。 A.32 500元 B.130 000元 C.195 000元 D.325 000元 销售额:纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) 销售数量 1.应税数量的确定 应税数量是指纳税人生产、委托加工和进口应税消费品的数量。 2.应税数量计量单位的换算 税法规定,黄酒、啤酒以吨为计量单位;成品油以升为计量单位。 包装物押金的处理 计税依据的特殊规定 纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,以平均价格计算增值税 纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。 【例题·单选题】某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。 A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20 自产自用应税消费品 1.用于本企业连续生产应税消费品:不缴消费税 2.用于其它方面:于移送使用时缴消费税 ①本企业连续生产非应税消费品; ②在建工程、管理部门、非生产机构; ③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 【例题·多选题】下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.啤酒厂移送非独立核算门市部销售的啤酒 .组成计税价格及税额计算: 按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。 组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)∕(1-消费税比例税率) 应纳消费税=组成计税价格×比例税率 对复合计税办法征收消费税的应税消费品 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 【例题·单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板2批:第一批800箱,取得不含税收入160万元,第二批500箱,取得不含税收入113万元,另将同型号地板200箱赠送给福利院,300箱发放给职工作福利,已知实木地板消费税率为5%,该企业当月应缴纳消费税( )万元。 A.18.9 B.16.8 C.19.3 D.18.98 【例题·计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆典活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税。(成本利润率为10%,假设没有进项税) 『正确答案』 ①应纳消费税: 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) (注:组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税=1000+6850=7850(元) ②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元) 委托加工应税消费品收回 1.委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税; 2.委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款抵扣 税法规定:对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除 扣税范围、扣税方法与外购已税消费品连续生产应税消费品相同。 【例题·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的
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