一级圆柱齿轮设计说明书:.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课 程 设 计 说 明 书 课 题 带 式 运 输 机 传 动 装 置 设 计 设 计 者 班 级 学 号 指导教师 贵州大学高分子材料 2012年1月5日 课程设计评语: 课程设计答辩负责人签字: 年 月 日 目录 一、传动方案的拟.........................................3 二、电动机的选择……………………………………………………….4 三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比…………………….5 四、总效率、减速器各轴转速、功率、转矩的计算…………………….6 五、齿轮的设计………………………………………………………7 六、传动轴的设计………………………………………………………10 七、箱体结构的设计……………………………………………………22 八、键联接的设计………………………………………………………26 九、滚动轴承设计………………………………………………………27 十、润滑和密封的设计…………………………………………………29 十一、设计心得体会…………………………………………….30 十二、参考文献………………………………………………………..31 传动方案的拟定 设计一带式运输机的传动装置。已知运输带拉力F= 2300 (N),运输带速度V=1.1 (m/s),驱动滚筒直径D=300 (mm)。运输机使用期5年、两班制工作、单向运转、工作平稳、运输带速度允许误差±5%、减 器由一般规模厂中小批量生产。 方案拟定:    采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比要求,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大起动转矩工况要求,结构简单,成本低,使用维护方便。 1.电动机 2.V带传动 3.圆柱齿轮减速器 4.连轴器 5.滚筒 6.运输带 二、电动机的选择 (一)、电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。 (二)、电动机容量选择: 1、带式运输机所需功率:PW=F·V/(1000ηw )=(2300×1.1)/(1000×1)=2.53(KW) 2、初估电动机额定功率P: 电动机所需输出的功率Pd=PW/η=2.53/0.9=2.81(KW) 3、电动机的选择: 查表2.1选用Y100L2-4电动机,其主要参数如下: 电动机额定功率P 3kw 电动机满载转速 1420(r.min-1) 电动机轴伸出端直径 28mm 电动机伸出端安装长度 60mm 三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比 1、总传动比 运输机驱动卷筒转速nw=(60×1000×1.1) /(π×300)=70.028 r/min 总传动比i=nm/nw=1400/70.028=20.278 2、传动比分配与齿数比 总传动比i=id×ic,id∠ic,取带传动比id=4.224,齿轮传动比ic=4.8,取小齿轮齿数z1=20,大齿轮齿数z2=z1×ic=20×4.8=96,齿数比u=z2/z1=96/20=4.8 3、核验工作机驱动卷筒的转速误差 卷筒的实际转速nw’ =nm/i=1420/20.278=70.027 转速误差⊿nw=│(nw-nw’)/nw│=(70.028-70.027)/70.028=0.00143%∠5% 四、总效率、减速器各轴转速、功率、转矩的计算 1、总效率 带、轴承、齿轮、弹性联轴器、卷筒的效率分别为η1、η2、η3、η4、η5,η总=η1×η23×η3×η4×η5=0.877,与估计的理想效率相近。 2、各轴的功率计算 高速轴:P1=Pη1 =3×0.96=2.88kw 低速轴:P2=P1η2η3 =2.88×0.99×0.97=2.77kw 卷筒轴:P3=P2η2η4 =2.77×0.99×0.99=2.71kw 3、各轴的转速 高速轴:n1=nm/id=1420/4.224=336.17 r/min 低速轴:n2=n1/ic=336.17/4.8=70.04 r/min 卷筒轴:n3=n2=70.04 r/min 4、各轴转矩 电动机输入转矩:Td=9550×(Pd/nm)=9550×2.81/1420=18.9×103 Nmm 高速轴的转矩:T1=Td idη1 =18.90η×4.224×0.96=76.64×103 Nmm 低速轴的转矩:T2=T1η2η3

文档评论(0)

风凰传奇 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档