- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
暖通造价员专业试题
参 考 答 案
2009.1-2011.7(6套)
2011.12
一、2009.1.10暖通专业试题答案
一、单选(1×10=10分)
1求L=120mDN25室内给水钢腹不锈钢管丝接的计价材料费?
答:计价材料费=171×12×1.5=3078元。新
2工程量清单的工程量与综合单价的工程量相同?A)
3.室内工业管道,DN150焊管焊接,L=280m,已知4.148工日/10m,投标方34.5元/工日,求人工费?答:28×4.148×34.5=4006.97元B)。过时
4某工程年建安工作量=1350万元,材料比重占60%,年施工日历天数200天,材料储备50天,求备料款起扣点。
答:备料款=1350×0.6×50/200=202.5万起扣点=1350-202.5/0.6=1012.5万(C)5.环境保护费,招标人在编制最高限价时,应按规定计算(C)。
目前已计入安全文明施工措施费。
6某自喷工程,分部分项工程的人工费9931.78元,最高限价的风险=?
答:9931.78×36/25.73-9931.78=3964.22元A)。已变9931.78(55/42-1)=3074.12元。
7.当流量变化很大时,应选用(翼轮复式)水表C)。
8钢管组成(冷热水)洗脸盆60组,已计价水嘴26.92元/个,现采用镀铬混合水嘴286.5元/个,求最高限价的计价材料费?
答:查8-544,费=1685.04元10组,含水嘴费=20.2×26.92=543.78元则计价材料费10组=1685.04-543.78+286.5×10.1=4034.91元,60组计价材料费=4034.91×6=24209.46元。答案不对。计价材料费=286.5*10.1-29.8*20.2)*6=14674.8元
09价目表P131、135。
9.某室外项目采用钢管做支架,已用D108×4钢管252m,D133×4.5钢管385m,求除锈、刷油工程量㎡?
答:(252×33.91+385×48.1)/100×1.2=324.77m2C)。10.某安装工程投标报价,分部分项工程费=13.58万元,其中人工费2.9876万元,措施项目费按规定费率降低10%,求其中的临设费和二次倒运费之和?
答:D。2.9876×(8.98%+2.56%)×0.9×10000=3102.92元。注:已变。二次倒运费29876*1.64%*0.9=440.97元
临设费=三费之和×0.8%。
二、多选(2×5=10分) 1.BC. 2. BCDE. 3. ABC. 4. BD. 5. ABDE.
三、论述(2×5=10分)
1答:1、必须按规定程序、费率取,不可竞争。2、按分部分项工程费、措施项目费及其他项目费之和的3.8%记取。3、应该给施工单位结算。
2工程量清单总说明按单项还是按单位工程编写?包括哪些内容?措施项目按单项还是按单位工程编写?简要说明理由。
答清单总说明,建筑工程一般按单项工程编写,安装工程一般按单位工程编写。总说明包括内容:
A工程概况:建设规模、工程特征、计划工期、现场实际、自然地理条件、环保要求等。
B工程招标和分包范围。C.清单编制依据。
D工程质量、材料、施工等特殊要求。E其他需要说明的问题。
措施项目一般按单位工程编写,因为专业性强、按单位工程编写具体、明确,便于计价。
四、编制某化工厂局部工艺管道的工程量清单(30)。略
五、调整自喷工程的合同价(20)
1.该楼为12层框架结构,建筑面积15430㎡,地点在西安市市区,07年6月20中标,开工日期07-07-01,08-12-10竣工。
2.中标价7740402.05元,可调价合同。
3.07-12-31前完成工作量170289.26元,其余08年完成,其中分部分项工程费442930.8元(人工费88568元)。措施项目费66604.2元(含安全文明费),其中人工费2835.15元。其他项目费48633元。
4.投标人工费=24.5元/工日,现双方协商人工费=35.8元/工日,其他按文件执行。
5.根据上述条件重新计算合同价。答:见下表(人工调价系数:35.8/24.5-1=0.4612)注:算法已变
2008完成 人工费 人工调增 扣安全文明费 小计 分部费 442930.8 88586 40858.03 483788.83 措施费 66604.2 2835.15 1307.64 6201.03 61710.81 其他费 48633 48633.00 合 计 594132.64 规 费 27330.10 4.60% 安全文明 15447.45 2.60
您可能关注的文档
最近下载
- 在线网课学习课堂《学术英语(华理 )》单元测试考核答案.pdf VIP
- 涉密信息系统集成甲级资质单位名录2024版.pptx VIP
- 高血压临床路径表单.pdf VIP
- 二年级道德与法治集体备课记录 .pdf VIP
- NB_T 10483-2020 三相干式非晶合金立体卷铁心配电变压器技术参数和要求.docx VIP
- 2025四川成都空港兴城投资集团有限公司下属企业招聘一线岗位104人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- T_CSAE 244一2021 纯电动乘用车底部抗碰撞能力要求及试验方法.pdf VIP
- 软件无偿使用合同9篇.docx
- 教学课件 《爆破工程(第2版)》戴俊.ppt
- 21起典型火灾案例及消防安全知识专题培训(2025年).ppt
文档评论(0)