广东乡镇公务员考试真题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
广东乡镇公务员考试真题答案

广东乡镇公务员考试真题答案、估分入口 广东华图公务员考试研究中心收集整理2014年广东公务员考试笔试真题,第一时间对2014年广东公务员考试真题做出深度解析,华图教育网第一时间对此真题及真题解析进行发布,考生可登录广东华图模考系统进行广东公务员考试在线估分。 笔试真题解析(点击进入):/zt/gufen/ 61. 【答案】D 【所属考试模块】逻辑推理 【题型】类比推理 【考点】并列关系 【难度系数】简单 【作者】臧帅 【解析】风扇和空调具有相同的制冷功能,且后者比前者更先进;蜡烛和电灯具有相同的照明功能,且后者比前者更先进。 62. 【答案】A 【所属考试模块】逻辑推理 【题型】类比推理 【考点】对应关系 【难度系数】简单 【作者】臧帅 【解析】螺丝要安装在螺母内,门板要安装在门框内。按照此规律,正确答案为A。 63. 【答案】D 【所属考试模块】逻辑推理 【题型】类比推理 【考点】并列关系 【难度系数】较难 【作者】臧帅 【解析】冷与热是一组反义词,嘲和讽是一组近义词,D选项中寒与暑是一组反义词,耕与耘是一组近义词。因此,此题的答案为D选项。 64. 【答案】B 【所属考试模块】逻辑推理 【题型】类比推理 【考点】象征意义 【难度系数】简单 【作者】臧帅 【解析】笑盈盈象征着一个人很开心,羞答答象征着一个人很腼腆。因此,正确答案为B。 65. 【答案】C 【所属考试模块】逻辑推理 【题型】类比推理 【考点】反对关系 【难度系数】较难 【作者】臧帅 【解析】歌剧院与图书馆在逻辑上为反对关系,两者作用对象不同但都具有作为社会公共资源的的相近的功能属性。控制塔和飞行跑道功能属性不同;衣服和裤子之间为组成关系;菜篮子和皮箱子在逻辑上为反对关系,且两者作用对象不同但都具有作为承载物的相近的功能属性;水杯和水池作用对象相同。因此,正确答案为C选项。 七、逻辑判断:下列每道题都给出了一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请你根据这段陈述,从备选项中选择一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出(共10题,每题1.2分,共12分) 例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊没有丁高,而乙不如丙高。 哪种产品的年销售额最高?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解答:该题正确的答案是D。 66. 【答案】C 【所属考试模块】演绎推理 【题型】翻译 【考点】逻辑关联词“所有...都” 【难度系数】一般 【作者】尹立路 【解析】整理题干信息可知“绝大多数受过教育”或“一些未受过良好教育”→“负责任的父母”,“负责任的父母”→“善于和孩子沟通”,A选项肯定后件,不能推出肯定的前件,错误;肯定后件不能推出肯定的前件,B选项错误;C、D选项不能从题干中的因果关系翻译得出。 67. 【答案】B 【所属考试模块】演绎推理 【题型】翻译 【考点】 【难度系数】一般 【作者】尹立路 【解析】整理题干信息可知“吸烟者”→“禁止入内”,“不吸烟”否定前件推不出必然性的结论,因此A、C、D都是必然性结论,排除;B选项“他们可能会被允许进入”正确。 68. 【答案】C 【所属考试模块】演绎推理 【题型】削弱论证 【考点】他因削弱 【难度系数】一般 【作者】尹立路 【解析】论点“农村居民比城市居民更敢花钱” 论据“农民的收入水平不断上升,而支出占收入的比重持续上涨,这表示他们挣得越多反而花得越多;相反,今年来城镇居民支出占收入的比重持续下降” C选项提出是因为“农村家庭支出比城市家庭高得多”导致支出更多,他因削弱了论点。 69. 【答案】A 【所属考试模块】演绎推理 【题型】真假推理 【考点】 【难度系数】较难 【作者】尹立路 【解析】“所里有的人会用WIN8操作系统”与“所里有的人不会用WIN8操作系统”互为一对下反对关系,必有一真,因此“主任不会用WIN8操作系统”为假,可推知主任会,“所里有的人会用WIN8操作系统”为真,“所里有的人不会用WIN8操作系统”为假,其矛盾命题“所有人都会”为真,即会用WIN8操作系统的有6人。 70. 【所属考试模块】演绎推理 【题型】翻译推理 【考点】 【难度系数】一般 【作者】尹立路 【解析】题干“只有当我能够做出其他选择时,我对我的行为才负有道德责任”可翻译为“我对我的行为负有道德责任”→“我能够做出其他选择”,A选项符合题干信息;B选项肯后不能推肯前,错误;C、D选项不能根据题干中的因果关系翻译得出。

文档评论(0)

haocen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档