第三章消费税法()详解.pptVIP

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二、用于其它方面:   ①生产非应税消费品;   ②在建工程;   ③管理部门、非生产机构、提供劳务;   ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。    税务处理: 于移送使用时缴纳消费税 例·多选题: 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有(  )。 A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位 B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟 C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 ? 答案:ADE 三、组成计税价格 (一)有同类消费品销售价格的——按售价(加权平均售价) (二)没有应税消费品销售价格的——按组价 1、从价定率公式: 组成计税价格=成本+利润+消费税 =(成本+利润)÷(1-消费税税率) =[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率 例: 某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2010年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税( )元。(化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%)   A.2700  B.4200   C.4050  D.6300? 答案:D 应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×100×30%=6300(元) 2.复合计税办法:(白酒、卷烟) 组价公式变化为: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 例: 某酒厂2009年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。? 答案: (1)应纳消费税: 从量税=0.2×2000×0.5=200(元) 从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元) 应纳消费税=200+1975=2175(元) (2)应纳增值税= [0.2×35000×(1+10%)+200] ÷(1-20%)×17%=1678.75(元) 3.单一数量征收 例:某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元(每吨出厂价格不足3000元) ,无同类产品售价。计算消费税及增值税。? 答案: 应纳消费税=20×220=4400(元) 应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元) 第五节 外购应税消费品已纳税款的扣除 外购应税消费品用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳的消费税中扣除: (1)外购已税烟丝生产的卷烟; (2)外购已税化妆品生产的化妆品; (3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; (4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火; (5)外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎; (6)外购已税摩托车生产的摩托车; (7)以外购已税石脑油为原料生产的应税消费品; (8)以外购已税润滑油为原料生产的润滑油; (9)以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆; (10)以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; (11)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板。 一、扣税范围——11项     ①14个税目中,酒类产品、游艇、小汽车、高档手表4项不得抵扣已纳消费税,成品油要看清油品子目。   ②举例的11项,也必须是同一税目。 例·单选题: 按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有( )。   A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒   B.外购已税汽车轮胎生产的汽车   C.外购已税化妆品生产的化妆品   D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 答案:C 二、扣税方法——按当期生产领用部分扣税 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价或数量×外购应税消费品的适用税率或税额 当期准予扣除的外购应税消费品买价或数量=期初库存的外购应税消费品的买价或数量+当期购进的应税消费品的买价或数量-期末库存的外购应税消费品的买价或数量   例:某日化企业为增值税一股纳税人,2010年8月发生如下业务: (1)进口一批化妆品作原材料,进口增值税20.4(万元),进口消费税36万元,本月生产领用进口化妆品的80%。 (2)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具

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