二级展开圆柱齿轮减速器祥解.ppt

  1. 1、本文档共53页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
二级展开圆柱齿轮减速器 设计者:杨硕 指导教师:邱雪松 班级:轧钢-3班 一、电动机的选择 1.原始数据 2.电动机型号选择 1、原始数据 运输带牵引力F=1524N 运输带工作速度V=0.8m/s 滚筒直径 D=0.27m 2、电机型号选择 运输带所需功率,取 Pk =FV/1000=1524×0.8/1000=1.22kw 取η1=0.99(联轴器),η2=0.97(斜齿啮合) ,η3=0.98(轴承),η4=0.96(卷筒效率),则: ηa=η12×( η3)4 × η22× η4=0.817 电动机功率: Pd=Pk / ηa=1.49kw 卷筒轮转速: nk =60V/πD=60×0.8/(π×0.27)=56.9rpm 二级圆柱齿轮减速器推荐传动比为:i=8~40 故电动机转速可选范围: nd=i×n=(8~40)×56.9=455.2~2276rpm 符合这一范围的同步转速为750、1000、1500r/min,综合考虑选电动机型号为Y112M-6,主要性能如下表: 二.总传动比确定及各级传动比分配 总传动比为: i= nm / nk =940/56.9=16.52 齿轮传动比i1=(1.3-1.4) i2 取i2=3.44则: i1=4.80 三.运动和动力参数的计算 设输入轴为1轴,中间轴为2轴,输出轴轴为3轴,卷筒轴为4轴。 1.各轴转速: n1=nm = 940rpm n2=nm / i1 =195.8rpm n3=nm / i2=56.9rpm 2.各轴输入功率: P1=Pd×η01=1.49×0.99=1.48kw P2=P1×η02=1.48×0.98×0.97=1.4kw P3=P2×η34=1.4×0.98×0.97=1.33kw P4=P3×η45=1.33×0.98×0.99=1.29kw 3.各轴输入转距: Td=9550×Pd/nm=9550×1.49/940=15.13N?m T1=Td×η01=15.13×0.99=15 N?m T2=T1×i1×η12=15×4.8×0.98×0.97=68 N?m T3=T2×i2×η34=68×3.44×0.98×0.97=223 N?m T4=T3×η45=223×0.98×0.99=205 N?m 四.传动零件的设计计算 1.第一级斜齿圆柱齿轮的选择计算 2、第二级直齿圆柱齿轮选择设计 (1).选择材料、精度等级和蜗杆头数 材料:小斜齿轮 :45钢,调质处理; 大斜齿轮:45钢,正火; 精度等级:初选取8级 按GB/T10095.1-2008 初选齿数:Z1=23,Z2= i1×Z1=4.8×23=110.4(111) 则传动比为u= Z2/ Z1=111/23=4.83 (2).按齿面接触疲劳强度进行设计计算 计算公式 : 1)、确定载荷:K=KA?Kα?KV?Kβ 中等振动 KA=1.25 预估v2≤4m/s,取Kv=1.07 2)、取Φd=1 β=15°,εα=[1.88-3.2(1/Z1+1/Z2)]cosβ=1.65 εβ=bsinβ/(π*mn)=Φd*Z1*tan15°/π=1.96 ε=εβ+εα=1.96+1.65=3.61则Kα=1.45 3)、由于Φd=1,齿轮非对称布置轴的刚性大,则Kβ=1.18 则K= KA?Kα?KV?Kβ=1.25×1.45×1.07×1.18=2.29 4)、作用在齿轮上的转距T1 =1.5×104N?mm 5)、查表得 ZE=189.8√MPa ,ZH=2.41 6)、Zβ=√cosβ=0.98 7)、Zε=√[(4-εα)×(1-εβ)/3+εβ/εα]=0.66 8)、计算许用应力 查表得:σHlim1=590Mpa σHlim2=470Mpa 应力循环次数 N1=60njlh=60×940×1×5×300×8=6.77×108 N2=N1/u=6.77×108/4.83=1.4×108 查表得:KHN1=1.03 KHN2=1.1 计算接触疲劳许用应力取失效概率为1%,安全系数S=1,则 [σH1]= KHN1σHlim1=1.03×590MPa=607.7MPa [σH2]= KHN2σHlim2=1.1×470MPa=517MPa [σH]= [σH2]

文档评论(0)

南非的朋友 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档