第一章税务筹划技术解读.pptVIP

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教材: (1)翟继光.企业纳税筹划优化设计方案[M].北京:电子工业出版社,2009. (2)李英艳.纳税申报与筹划[M].北京:北京大学出版社,2012. 课程讲授: (1)难、重点 (2)具体内容(适度举例) (3)复习 考核: (1)平时(20%) (2)实验(20%) (3)期末考试(闭卷,60%) 第一章 税务筹划技术 主讲:马家喜 主要内容 第一节: 税务筹划及其基本认知 第二节: 税务筹划基本技术 第一节: 税务筹划及其基本认知 “生活注定有三件事情:死亡、纳税以及人 类不屈不饶地规避二者的努力。” 1、2001年4月,刘晓庆因涉税批捕入狱; 2、2002年5月,仰融因经济原因出走美国; 3、2003年,亿万富翁——孙大午涉嫌非法吸收存款及偷税被逮捕 ; 4、2004年,辽宁亿万富翁——双富集团董事长张洪刚偷税4宗罪,被判10年,罚金千万; 5、2006年11月,胡润百富榜上榜富豪、广东佛山顺德金冠涂料集团董事局主席周伟彬,曝出了涉嫌偷税3000万; 6、2008年谷歌中国区总裁李开复因涉嫌“偷税门”(500万),引起舆论热议; 7、2008年4月,有消息称娃哈哈掌门人宗庆后涉嫌偷漏个人所得税近3亿,再掀新波澜; 8、2009年,“胡润中国富豪榜”成员王福生,又一次引起社会普遍关注。 1、2010年; 2、2011年; 3、2012年; 4、2013年; 5、2014年; 部分国家地下经济规模(占GDP比重) 基本结论 启示一:强烈信号—加强征管力度 启示二:愚昧者抗税,愚蠢者偷税,精明者 避税,聪明者节税 1.1 什么是税务筹划 案例导入 王先生有100,000元人民币计划投资于债券市场,现有两种债券可供选择:一是年利率为5%的国家债券;一是年利率为6%的企业债券。 王先生该如何选择呢? 分析 王先生在作投资方案选择时,如果仅从票面利率 上看,企业债券利率6%高于国家债券利率5%,但 由于两种债券的税收政策不同,必然会影响到两种 债券的税后收益率。对王先生来说,税后收益率才 是他的净收益率。 国家债券的税后收益率=5% 企业债券的税后收益率=6%×(1-20%)=4.8% 王先生通过税收筹划利用税收优惠政策实现税后最 大收益。 1.2 税务筹划与相关行为的区隔 税务筹划与偷、骗税 税务筹划与欠税 税务筹划与避税 守法、违法和避税 降低企业成本的金钥匙 是一个系统解决方案 1.4 税务筹划“四性” (一)合法性 (二)超前性 (三)时效性 (四)综合性 (二)超前性 案例:扁鹊与文王的案例 第二节: 税务筹划基本技术 税务筹划基本技术 税务筹划基本技术 纳税人税收筹划,实质是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为某税种的纳税人。 税务筹划基本技术 一般方法: 一、纳税人不同类型的选择 二、不同纳税人之间的转化 三、避免成为某个税种的纳税义务人 税务筹划基本技术 一、纳税人不同类型的选择 税务筹划基本技术 王某承包经营一家集体企业。该企业将全部资产租赁给 王某使用,王某每年上缴租赁费10万元,租赁后的经营成果 全部归王某个人所有。2013年王某生产经营所得30万元。 王某该如何利用不同性质的企业进行筹划? 税务筹划基本技术 方案一:如果王某仍使用原集体企业的营业执照,按税法规定,其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税。如果不考虑其他调整因素,税收情况如下: 企业所得税=300000×25%=75000元 王某承包经营所得=30万-10万-7.5万=12.5万元 王某应纳个人所得税=(125000-3500×12)×30%- 9750=15150元 王某实际税后利润=125000-15150=109850元 税务筹划基本技术 方案二:如果王某将原来企业的工商登记改为个体工商户,则其承包经营所得应缴纳个人所得税。税收情况如下: 王某应纳个人所得税=(300000-100000-3500×12)×35%-14750=40550元 王某税后利润=300000-100000-40550=159450元 通过比较,王某采纳方案二,可多获利49600元。 税务筹划基本技术 一般方法: 2、不同纳税人之间的转化 不同纳税人之间存在税负差异,可以采取转变纳税人身份 的办法合理节税。 税务筹划基本技术

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