初级经济法基础第五章第节版分析.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产一直闲置,于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,当地适用的扣除比例是20%,赵某当年应缴纳的房产税为( )元。 A:288 B:576 C:864 D:1152 答案:A 解析:本题考核房产税的计算。个人所有非营业用房免征房产税;原值60万元的房产供自己及家人居住的用房是免房产税的;另一处,也只就其出租期间取得的租金收入缴纳房产税。应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。 2、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。 A:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税 B:纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税 C:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税 D:融资租赁期内房产税的纳税人,出租人为纳税义务人 答案:D 解析:本题考核房产税的纳税人。租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 3、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以(  )为房产税的计税依据。 A:取得的分红 B:房产市值 C:房产净值   D:房产余值 答案:D 解析:本题考核房产税的计税依据。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。 4、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。 A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税 B:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税 C:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税 D:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税 答案:B 解析:本题考核房产税的纳税义务时间。纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。 5、下列属于契税纳税义务人的有( )。 A:土地、房屋抵债的抵债方 B:房屋赠与中的受赠方 C:房屋赠与中的赠与方 D:土地、房屋投资的投资方 答案:B 解析:本题考核契税的纳税人。契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的承受单位和个人。选项ACD均为转让方,不属于契税的纳税人。 6、某公司2009年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值200万元,并收取差额400万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税( )。 A:0万元 B:9万元 C:18万元 D:33万元 答案:B 解析:本题考核契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,并由多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。应纳税额=300×3%=9(万元)。 7、根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是()。 A:城镇职工购买公有住房的 B:国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的 C:纳税人开采荒地修建工厂 D:因不可抗力灭失住房而重新购买住房的 答案:D 解析:本题考核契税的税收优惠。选项A,城镇职工购买公有住房免征契税必须符合三个条件:一是属于首次购买,二是必须属于普通住房,三是必须经县以上政府批准;选项B,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的,免征契税,修建工厂不免征契税。 8、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。 A:排气量 B:自重吨位 C:净吨位 D:购置价格 答案:B 解析:本题考核车船税的计税依据。车船税的计税依据有三种形式:辆、自重吨位、净吨位,其中以自重吨位为计税依据的是载货汽车、三轮汽车、低速货车。 9、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5吨的载货卡车10辆;自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。 A:3900元 B:4020元 C:4200元 D:4260元 答案:C 解析:本题考核车船税的计算。在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4×60×5=1200(元);该运输公司应纳车船税=
