- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
项目消费税纳税会计实务资料.ppt
* 货物名称 利润率 货物名称 利润率 1.甲类卷烟 10 111.贵重首饰及珠宝 6 2.乙类卷烟 5 12.汽车轮胎 5 3.雪茄烟 5 13.摩托车 6 4.烟丝 5 14.高尔夫球及球具 10 5.粮食白酒 10 15.高档手表 20 6.薯类白酒 5 16.游艇 10 7.其他酒 5 17.木制一次性筷子 5 8.酒精 5 18.实木地板 5 9.化妆品 5 19.乘用车 8 10.鞭炮、焰火 5 20.中型商用客车 5 表5.1 平均成本利润率 例:某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。 * 答案: ①应纳消费税: 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) (注:组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税=1000+6850=7850(元) ②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元) (三)委托加工环节应税消费品应纳税额的计算 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的应税消费品。 * 委托方A 受托方B 原料、主料 应税消费品 加工费用 委托加工产品的组成计税价格公式: 从价定率计税法下的组价 复合计税法下的组价 * (1)从价定率计税法下的组价 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率 材料成本:委托方所提供加工材料的实际成本。 加工费:受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税金)。 例:某企业委托某酒厂生产药酒10箱,该酒无同类产品价格,已知委托方提供的材料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,加工费0.4万元,该酒厂代收的消费税为多少?(以上价格均不含增值税) * 答案: 酒厂代收的消费税 =(2+0.15+0.4)/(1-10%)×10%=2833元 (2)复合计税法下的组价 * 组成计税价格 =(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳税额=组价×比例税率+委托加工数量×定额税率 例题 甲酒厂2010年10月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。计算:乙酒厂应代收代缴的消费税及应纳增值税税额。 答案: 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元) 乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) (四)进口环节应税消费品应纳税额的核算 1、从价定率计征 计税依据为组成计税价格,计税价格中含有进口消费税税额。 * 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1- 比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 关税完税价格:海关核定的关税计税价格。 2、从量定额计征 * 应纳消费税=应税消费品数量×消费税单位税额 3、复合计税办法:只适用于白酒、卷烟 组成计税价格 =(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳税额=组价×比例税率+进口数量×定额税率 例:某一般纳税人2010年2月从国外进口粮食白酒8吨,每吨关税完税价格为4000元,假定关税税率为30%,试计算该企业进口环节应纳的消费税。 * 答案: 组价=〔8×4000×(1+30%)+8×2000×0.5〕÷(1-20%)=62000元 应纳消费税=62000×20%+ 8×2000×0.5 =20400元 (五)已纳消费税扣除的计算 (一)外购应税消费品已纳消费税的扣除 税法规定:对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。 * 1.扣税范围: 在消费税14个税目中,除酒及酒精、小汽车、高档手表、游艇4个税目外,其余税目有扣税规定。(具体如下) (1)用外购已税烟丝生产的卷烟; (2)用外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; (3)用外购已税化妆品生产的化妆品; (4)用外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火; (5)用外购已税汽车轮胎(内胎和外胎
文档评论(0)