- 27
- 0
- 约1.83千字
- 约 5页
- 2016-04-09 发布于北京
- 举报
八年级数学增收节支同步练习2.doc
4.增收节支
一计救厂
硫酸厂接到一批订单,急需一批浓度为60%的硫酸1200吨.厂长高兴地叫来生产科长告诉他快去准备.可生产科长一听就发愁了,说:“我们还有一大批浓度70%和浓度55%的硫酸,却没有浓度60%的硫酸,如果现在生产恐怕时间来不及了.”厂长一听就火:“我们已经订了合同,又收了人家的钱,如果到期交不了货,还得赔违约金,搞不好,这个月连工资都发不了,快去想想办法.”
生产科长愁眉苦脸回到车间.技术员小张忙过来询问发生了什么事.听科长一说,小张想了想,又拿出纸笔算了算,高兴地说:“科长,我们可以用现有的两种硫酸去配制呀!”“对呀,怎么我没想到呢?快来,我们仔细算一算.”
那么你知道这两种硫酸各需多少吨,才能配制成浓度为60%的硫酸1200吨吗?
测验评价等级:A B C,我对测验结果(满意、一般、不满意)
参考答案
设需要x吨浓度为70%的硫酸和y吨浓度为55%的硫酸.
根据题意得:
由②得:0.7x+0.55y=720 ③
①×0.7得:0.7x+0.7y=840 ④
④-③得:0.15y=120,∴y=800
∴x=1200-y=1200-800=400
∴
所以需要400吨浓度为70%的硫酸,800吨浓度为55%的硫酸.
4.增收节支
班级:________ 姓名:________
1.某市现有42万人口,计划一年后城镇人
原创力文档

文档评论(0)