个人税务筹划概述(52页)详解:.ppt

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第十九章 个人税务筹划 税务筹划的概念 税务筹划与纳税责任 个人税务筹划的步骤 个人税务筹划的基本方法 一、税务筹划的概念 什么是税务筹划?……案例启示 案例1:王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计2008年盈利360 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢? 我国税收相关规定 企业所得税的相关规定 纳税人 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。 计税依据 企业所得税的计税依据,是企业的应纳税所得额。所谓应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额 。 税率——企业所得税采用25%的比例税率。 我国税收相关规定 个人独资企业和合伙企业所得税的相关规定 纳税人—— 合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。所得应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率 。 计税依据—— 根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。 投资者的费用扣除标准从2008年3月1日起每人每月2000元,其工资不得在税前扣除。 税率—— 在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营” 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表 分析 由于合伙制和有限责任公司形式下,应纳流转税相同,故方案选择时暂不考虑其影响。 合伙制形式下应纳税额的计算 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月3,000元。 每人应税所得额为132,800元,即: (120,000+3,000×12)-1,600×2-2000×10=132,800 (元) (投资者的费用扣除标准从2008年3月1日起每人每月2000元,其工资不得在税前扣除) 适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为: 132,800×35%-6,750= 39,730(元) 三位合伙人共计应纳税额为:39,730×3=119,190(元) 所得税负担率为:119,190÷360,000×100%=33.108% 有限责任公司形式下应纳税额的计算 根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率;企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 应纳企业所得税税额: = 360,000×25% = 90,000(元) 税后净利润: = 360,000-90,000 = 270,000(元) 有限责任公司形式下应纳税额的计算 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 三位投资者税后利润分配所得应纳个人所得税为: 270,000×20%= 54,000 (元) 三位投资者工资薪金所得应纳个人所得税为: [(3000-1600)×10%-25]×2×3+[(3000-2000)×10%-25]×10×3 =2,940(元) (2008年3月1日起,工资薪金所得费用减除标准由每月1600元提高到每月2000元) 共计负担所得税税款为:90,000+54,000+2,940 =146,940 所得税负担率为: 146,940 ÷360,000×100%=40.82% 结论 由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为: 146,940-119,190=27,750(元) 所得税负担率高出7.712个百分点 (即:40.82%-33.108% ) 结论:从税务上看,应采用合伙制形式 1、税务筹划概念 纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。 二、税务筹划与纳税责任 税务筹划与偷税 税务筹划与欠税 税务筹划与抗税 税务筹划与骗税 (一) 税务筹划与偷税 偷税: 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。 偷税的法律责任 《中华人民共和国税收征收管理法》(《征管法》)第六十三条规定: 对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 《中华人民共和国刑法》

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