第二章增值税法(三).docVIP

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第二章增值税法(三)

第 二 章 增值税法(说明:为增强讲座效果,网校特将讲义中的例题答案隐藏。您也可进行重新设置: 显示答案  隐藏答案)   ■典型例题   一、单项选择题   1.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是( )。   A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税   B.按11.33万元为依据计算缴纳增值税   C.按33.33万元为依据计算缴纳增值税   D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税   [答疑编针对该题提问] ? ? 『正确答案』A 『答案解析』甲企业提供加工修理修配劳务应按收取的加工费缴纳增值税,本题目不存在进项税抵扣问题;计税销售额中不包括代收代缴的消费税。   2.某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需要作进项税额转出处理的购进货物有( )。   A.生产本企业产品耗用的上期购买原材料   B.捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料   C.本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料   D.被盗产品耗用的本期购买原材料   [答疑编针对该题提问] ? ? 『正确答案』D 『答案解析』非正常损失的产成品(D选项)所耗购进货物,其进项税额不准予抵扣,已经抵扣的需作进项税额转出处理,故选D。   3.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )   A.14.73万元   B.12.47万元   C.10.20万元   D.17.86万元   [答疑编针对该题提问] ? ? 『正确答案』B 『答案解析』不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)   4.某卷烟厂2006年6月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为( )。   A.5200元   B.6344元   C.6864元   D.6978.4元   [答疑编针对该题提问] ? ? 『正确答案』C 『答案解析』烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)=40000×(1+10%)=44000(元);应纳烟叶税税额=收购金额×20%=44000×20%=8800(元);烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=(44000+8800)×13%=6864(元)   5.某汽车配件商店2005年应税销售额为100万元,2006年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是( )。   A.1018.87元   B.1032.08元   C.692.31元   D.769.23元   [答疑编针对该题提问] ? ? 『正确答案』D 『答案解析』该商店为小规模纳税人,应纳增值税=(18000+2000)÷(1+4%)×4%=769.23(元)   二、多项选择题   1.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,属于视同销售应缴纳增值税的有( )   A.将自产的货物抵偿债务   B.将购买的货物用于投资   C.将自建的厂房对外投资   D.将自产的货物用于集体福利   [答疑编针对该题提问] ? ? 『正确答案』ABD 『答案解析』选项ABD视同销售,应缴纳增值税;选项C应缴纳营业税。   2.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。   A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税   B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)   C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税   D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额   [答疑编针对该题提问] ? ? 『正确答案』CD 『答案解析』以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新

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