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* 增值税征税范围内的货物,一旦进口,不分产地、用途、来源,均应按规定缴纳进口环节增值税,特殊情况除外。 对进口货物是否减免税由国务院统一规定,任何地方、部门都无权规定减免税项目。 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备可免税 进口货物的纳税人是进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。 进口货物计税一律使用组成计税价格计算应纳增值税,组价公式中包含关税完税价格、关税税额、消费税税额。 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 海关代征,全归中央 【注意】 (1)进口货物的税率为17%和13%,不使用征收率(即使为小规模纳税人) 视为纯增值,国外出口时一般都已经退税,即不承认已纳税。 (2)进口环节按组价公式直接计算出的应纳税额,在进口环节不能抵扣任何境外税款。 增值税不存在跨国抵扣,区分所得税 (3)进口环节增值税、关税、消费税的组合出题是长考不衰的组合。 【例题·计算题】某进出口公司2011年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公设备从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。 要求:计算该企业当月应纳增值税(设进口关税税率为15%) (1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元) (2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元) (3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(万元) (4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元) 为什么不加97.75? 【例题·计算题】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税率10%,其进口环节应纳增值税为多少元。 【解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。80000×(1+10%)×17%=14960(元)。 进口货物的税收管理 纳税义务发生时间:报送进口的当天 纳税地点:向报关地海关申报纳税 纳税期限:15日内 【补充】来料加工和进料加工的异同: 来料加工是指进口料件由外商提供,进口时不付汇,制成品由外商销售,经营企业收取加工费的加工贸易,进口原材料的所有权和收益权属于外商 进料加工是指国内有外贸经营权的单位用外汇购买进口部分或全部原料、材料、辅料、元器件、配套件和包装物料加工成品或成品后再返销出口的业务 共同点:两头在外。进口的时候均实行保税政策(海关暂不征税)。 最终实现两头在外,则放弃征税权,否则对进口环节以及内销环节均应纳税。 不同点:来料加工进来的料是不需要付钱的,只收取加工费,且对口出口;进料加工材料进来要付钱,出口时再收取货款,不一定是对口出口。 我国目前出口货物退(免)税的适用范围: ①既免且退 以前环节已纳税,销项免,进项退部分 先征后退——针对外贸企业 免抵退税——针对生产企业自营货物出口 ②只免不退 以前环节未交税或分不清,销项免,没有进项 小规模纳税人有关的出口货物(特准的如抽纱、工艺品等货物除外) 出口免税货物 ③不免不退。 限制或禁止出口的货物,例如天然牛黄、麝香等 【考题·多选题】(2010年)下列出口货物中,免税但不予退税的有( )。 A.古旧图书 B.避孕药品和用具 C.国家计划内出口的原油 D.来料加工复出口的货物 『正确答案』ABD 1. “免、抵、退”的计算方法 2、先征后退的计算方法(三种情况都需要了解,可以通过教材上的例题来学习。 ) “免、抵、退”的计算方法最初是出于对付既有出口又有内销的生产企业而制定的一种特殊的出口退税的计算方法,后推广到所有的生产性的企业。该方法的采用一方面缓解了对国家退税的压力,又应对了企业利用虚假会计核算来骗取出口退税的问题。 “免、抵、退”税的计算方法可总结为:“免、剔、抵、退”。 免是指外销金额免税; 剔是应从本期进项税额中剔除的一块,这部分金额为外销金额乘以征税率与退税率之差; 抵是本期进项税额应全部先用于抵内销的销项税; 退是指未抵完的进项税再退。 通过免、抵、退就可以计算出本期应纳税额。 “当期出口货物的离岸价×汇率×退税率” “当期应纳税额(负数)的绝对值——如果应纳税额为正数,则说明要缴纳增值税;如果为负数,则允许退税。” 在确定应退税额时,比较两者大小,其中数额小的即为应退税金额。 公式分析1 对内销售200万元 销项税金34万元 购进100万元 进项税金17万元a
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