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(六)资源税 3.计算公式 应纳税额=应税产品课税数量×单位税额 例题,某油田3月份生产原油70000 吨(该油田原油单位税额为12元/吨),售给甲炼油厂50000 吨,已收回货款;自用10000 吨,其中,用于自办炼油厂加工8000 吨,用于加热、修井2000吨;剩余原油10000吨待售,计算应纳税额。 解:50000×12+8000×12=600000+96000=696000(元) (七)土地增值税 1.概念 土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物等产权并取得增值收益的单位和个人征收的一种税。 2.计算公式 土地增值额=转让房地产的总收入-扣除项目金额。 应纳税额=每级距土地增值额×适用税率 应纳税额=土地增值额×适用税率 -扣除项目金额×速算扣除率 (七)土地增值税 土地增值税=增值额×超额累进税率-扣除项目金额×速算扣除系数 (七)土地增值税 3.扣除项目 (1)取得土地使用权所支付的金额; (2)开发土地的成本、费用; (3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格; (4)与转让房地产有关的税金等; (5)财政部规定的其他扣除项目。 举例 [例1]某房地产开发公司转让一块已开发的土地使用权,取得转让收入1400万元,为取得土地使用权所支付金额320万元,开发土地成本65万元,开发土地的费用21万元,应纳有关税费77.7万元,计算应纳土地增值税 [例1] 1.实现收入总额=1400万元 2.扣除项目金额 ①支付地价款=320万元 ②开发成本=65万元开发 ③土地的费用21万元,未超过(320+65)×10%=38.5万元 ④扣除的税费=77.7万元 ⑤加计扣除费用=(320+65)×20%=77万元 ⑥扣除费用总额=320+65+21+77.7+77=560.7万元 3.确定增值额=1400-560.7=839.3万元 4.确定增值比率=839.3÷560.7×100%=150% 5.计算应纳税额=839.3×50%-560.7×15%=335.54万元 §3-4 利 润 §3-4 利润 一、利润总额计算 利润总额是企业在一定时期内生产经营活动的最终财务成果,集中反映企业生产经营各方面的效益。 利润总额=产品销售(营业)收入-营业税金及附加 -总成本费用 净利润=利润总额-所得税 二、企业所得税 1.基本概念 企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。 企业所得税以应纳税所得额为计税依据,纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目的余额,为应纳税所得额。 所得税应纳税额=应纳税所得额×25% 举例 例题,某企业2009年经营业务:(1)销售收入2500万元;(2)销售成本1100万元;(3)发生销售费用670万元;(4)管理费用480万元;(5)财务费用60万元;(6)销售税金160万元(含增值税120万元),计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税。 解: 企业利润=2500-1100-670-480-60-(160-120) =150(万元) 应纳企业所得税=150×25%=37.5(万元) §3-4 利润 三、净利润分配 (1)提取盈余公积金 法定盈余公积金,在其金额累计达到注册资本的50%前,按照可供分配的净利润的10%提取,达到注册资本的50%,可以不再提取; 法定公益金,按可供分配的净利润的5%提取。 (2)向投资者分配利润(应付利润) 企业以前年度未分配利润,并入本年度向投资者分配。 (3)未分配利润,即未作分配的净利润 供分配利润减去盈余公积金和应时利润后的余额,即为未分配利润。 1987年深圳试点 ①1987年9月9日,地块1 出让方式:协议方式 土地价格:200元/平方米,总价106.4万元 用地单位:中国航空技术进出口公司深圳工贸中心 技术指标:用地面积5321.8平方米,用途为单身职工住宅 建筑密度38%,建筑容积率2.6,楼层高平均7-8层 土地使用权年限:50年(1987年9月9日至2037年9月9日) 配套设施:1989年3月1日前竣工,完成附属建筑及公益工程配套建筑面积390平方米,提供公益用地30平方米 地址:上步区振华、中航交叉路口 1987年深圳试点 ②1987年9月29日,地块2 出让方式:招标方式 技术指标:面积46355平方米,用途为商品住宅,建筑密度20%,建筑容积率1.3,建筑层数平均6.5层,绿化比率0.25 位于罗湖区深南东路南侧,北斗路东侧,临近香港 土地使用权年限:50年(1987年12月至2037年12月) 1987年9月29日,市政府在《
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