2014高三物理一轮复习人教版9-4电磁感应中的动力学与能量问题解读.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.24千字
  • 约 51页
  • 2016-11-12 发布于湖北
  • 举报

2014高三物理一轮复习人教版9-4电磁感应中的动力学与能量问题解读.ppt

(1)在t=2.0 s时刻,通过电阻R的感应电流大小; (2)在t=5.0 s时刻,电阻R消耗的电功率; (3)0~6.0 s内整个闭合电路中产生的热量。 【答案】 (1)0.2 A (2)2.56 W (3)7.2 J 电阻可忽略的光滑平行金属导轨长s=1.15 m,两导轨间距l=0.75 m,导轨倾角为30°,导轨上端ab接一个阻值R=1.5 Ω的电阻,磁感应强度B=0.8 T的匀强磁场垂直导轨平面向上。阻值r=0.5 Ω,质量m=0.2 kg的金属棒与导轨垂直且接触良好,从导轨上端ab处由静止开始下滑至底端,在此过程中金属棒产生的焦耳热Qr=0.1 J。(取g=10 m/s2)求: (1)金属棒在此过程中克服安培力的功W安; (2)金属棒下滑速度v=2 m/s时的加速度; 【思路点拨】 解答本题必须把握以下几个问题: (1)电阻R和金属棒上产生的热量之间有什么关系? (2)金属棒下滑过程克服安培力所做的功与回路中产生的热量有何关系? (3)金属棒下滑过程中的加速度a与其运动速度v有关系吗? 【自主解答】 ____________________________________ _________________________________________________ 【答案】 (1)0.4 J (2)3.2 m/

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档