- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
据了解,此项税收优惠政策是以往优惠政策的进一步扩展和延伸。从2011年对月销售额不超过2万元的个体户免征增值税,到2013年受益群体扩展到了月销售额不超过2万元的小微企业,再到今年将起征点从2万提高到3万,层层递进,将红利逐步释放。按此前政策,一个小微企业月销售额为29000元,按照3%的征收率计算,需缴纳增值税870元,年缴纳增值税10440元,新政实施后,该部分税款将不再缴纳。 据威海市国税局数据显示,月销售额3万元以下免征增值税优惠政策实施后,预计将惠及威海47564户小规模纳税人,受益面达96.32%,年减少税收负担3990万元。其中,个体工商户36149户,年减少税收负担3033万元;小规模企业9708户,年减少税收负担957万元。 免征额 定额的税收扣除。 仅就超过部分纳税。 回顾:个人所得税中 免征(费用扣除额)是多少? “费用扣除额”与“起征点”不是一回事 假定“费用扣除额”和“起征点”的标准均为800元,税率为5%,某人8月取得工资750元,9月取得工资1000元。由于该人8月取得的工资不足800元,因此,不论在“费用扣除额”还是在“起征点”的规定下,均不用纳税;9月的工资超过了“费用扣除额”和“起征点”的标准,应当纳税。按照“费用扣除额”的规定,纳税额为(1000-800)×5%=10元,而按照“起征点”的规定,则应纳税1000×5%=50元。 3.与政府财政直接支出的异同点 相同点: 都是为了保持社会的稳定,促进社会经济发展; 结果都是使受益人的财力增加,而国家的财力直接减少; 都是对政府财政资金的无偿使用; 都影响财政收支平衡; 都是政府财政资金的分配和再分配。 不同点 税式支出侧重于国民经济的微观层次调节,对象为具体的纳税人、纳税行为和应税产品,调节力度有限; 其立法只要求立法机关中的简单多数同意即可,不需要接受检查和调整,较稳定; 执行主体是各级税务机关,支出客体是应收未收的财政资金,是上缴财政收入的直接减少; 是对直接支出的补充(15%),只能作短时间使用的激励工具; 处于税收的实施过程中,缩短了上缴下拨的过程,有较强的时效性; 但为避税提供了机会,产生了大量的税收收入损失。 (五)税式支出的主要特点 税式支出时效性强。 税式支出更具隐蔽性。 税式支出具有累加激励效果。 税式支出具有诱导性。 税式支出具有广泛性。 税式支出具有灵活性 。 主要特点 时效性强。因为税式支出没有实际的支出程序,其客体仍留归企业,减少了纳税人支付税款和政府再拨款程序,及时满足率企业对资金的需求; 隐蔽性强。它是政府资金的一种坐支,即在它没有得到立法机关同意之前就直接利用税收制度的特殊条款来完成政府所要达到的目标,是附加在各条例中的,支出不透明,导致政府偏爱; 累加激励性。其各种优惠措施只是使那些有足够所得或税收负担的纳税人得到优惠,边际税率越高的人受益越多,低收入者或贫困者达不到免征额,谈不上扣除与免税。 特点 诱导性。是对某些特定经济行为所给予的鼓励对生产者扩大规模、增加产品出口、优化产业结构等经济行为产生强烈的刺激和引导。 广泛性。只要有税收收入存在的地方,就有税式支出存在的客观性。 灵活性。在时间、区域、形式等方面能够做到具体问题具体分析。 税式支出的效应 正效应 负效应 正效应 鼓励微利有益产品的生产; 鼓励高新技术产业的发展和风险项目的投资。所得税上,允许加速折旧,放宽科技费用列支范围,投资退税、免所得税;流转税上,对新产品的试制、技术咨询、技术转让收入高技术企业减免税等; 引导社会资源流向国家鼓励的产业和地区,实现资产由长线产品向短线产品转移; 提高社会福利水平,对许多项目给予不课税、税额抵免、所得开除等增加低收入者收入; 吸引外资和先进技术,增加就业机会。 负效应 不利于纳税人之间的平等竞争和资源有效配置。税式支出获得的额外收益不是纳税人主观努力程度所能决定的,也不表明其劳动成果,人们往往因为这种说是利益而改变投资结构,将投资流向政策最优惠的地方; 背离税收公平原则。 导致税法复杂化,增加征管难度。由于其种类繁多,形式各异,效应不同,目标范围标准各不相同,增加了税法及其相关规定的复杂性,加剧了征纳税矛盾,易滋生腐败。 增加了新的分配不公。降低了高收入者税收负担,将非纳税人排出在外。 造成税收收入流失。法定税率与实际税率的背离侵蚀了财政收入,对偷逃税查处不力,加剧税收流失; 加剧了分配领域的混乱。由事前调节变为事后调节,使税式支出的照顾作用居于首位,导向作用退居其次。 第5章 税收收入与税式支出 税收收入及其形式 税式支出的基本内容 税式支出的效应 税收收入及其形式 什么是税收收入? 税收收入是运用税收手段所取得的实物和货币收入。 它在一定程度上反映了国家的经济结构、
文档评论(0)