- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
趣味逻辑推理100题第81-90题答案
甲 丁
趣味逻辑推理题81:
案 件 数
律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:
史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。
请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?
解:
已知:
1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;
2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;
3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。
推理:
一、从已知条件1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;
二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。
三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。
结论:第一:鲍勃
第二:史密斯
第三:詹姆斯
第四: 托尼
趣味逻辑推理题82:
六 位 乘 客
火车上有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)。其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。
您知道他们六人分别都是哪里人吗?
解:
已知:
1、阿强和河北人是推销员;
2、阿虎和海南人是工人;
3、阿文和山东人是司机;
4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;
5、安徽人比阿强年龄大;
6、辽宁人比阿文年龄大;
7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;
8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。
推理
一、从已知条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人;
二、从已知条件4和推理一推出山东人是阿明;
三、从已知条件7和推理一、二推出阿亮是河北人,从而 推出阿力是海南人;
四、从已知条件6、8和推理一推出阿文是江西人;
五、从已知条件5推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安徽人。
结论:阿明是山东人;
阿亮是河北人;
阿力是海南人;
阿文是江西人;
阿强是辽宁人;
阿虎是安徽人。
趣味逻辑推理题83:
谁打碎的玻璃
A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。
A说:“是C打的。”C说:“A说的不是事实。”B说:“不是我打的。”D说:“是A打的。”已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。
你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗?
解:
已知:
1、A说:“是C打的。”
2、C说:“A说的不是事实。”
3、B说:“不是我打的。”
4、D说:“是A打的。”
5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。
推理:
一、根据已知条件5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;
二、假设已知条件1成立,是C打的,则有A和B两人说得对,与推理一不符,因此不成立;
三、假设已知条件4成立,是A打的,则有C、B、D三人说得对,与推理一也不符,因此不成立;
四、假设是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;
五、余下的只有B,如果是B打的,则A、B、D都说错了,只有C说得对,与推理一的条件一致,因此成立。
结论:说真话的是C,玻璃是B打碎的。
趣味逻辑推理题84:
瓷 瓶
某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断:
甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。
请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。
解:
已知:
1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”。
2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”
3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”
4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。
推理:
一、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对,丙的两个判断
您可能关注的文档
最近下载
- 从百草园到三味书屋.pdf VIP
- 电信诈骗主题教育PPT模板主题班会教育PPT课件模板.pptx VIP
- 医院护理人员职业健康保护制度.docx VIP
- 第4课 《直面挫折 积极应对》课件 - 中职高教版心理健康与职业生涯.ppt
- 《宠物健康与免疫》课件.ppt VIP
- 松香水安全技术说明书样本.doc VIP
- 在WindowsServer2008英文版64位服务器上安装金蝶K3V10.4数据库层方案.pdf VIP
- 中小学班级英语文化建设方案及实施.docx VIP
- 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市2024-2025学年九年级9月月考历史试题(原卷版).pdf VIP
- 第四章 不完全信息动态博弈四章 不完全信息动态博弈第四章 不完全信息动态博弈第四章 不完全信息动态博弈.ppt VIP
文档评论(0)