第3讲税改与实务操作(所得税类)--姚淑华详解.pptVIP

第3讲税改与实务操作(所得税类)--姚淑华详解.ppt

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税法改革与实务操作 ---渭南市会计人员继续教育培训 讲解人:姚淑华 (二)劳务收入的确认 本讲结束,谢谢! 第三讲 企业所得税改革与实务操作(四) 例题:某企业为居民企业,2013年度生产经营情况如下, (1)产品销售收入4000万元; (2)销售成本2600万元; (3)销售费用770万元(其中含广告费650万元);管理费用480万元(其中含业务招待费25万元、新技术开发费用40万元)财务费用60万元; (4)销售税金160万元(其中增值税120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额为200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税。 第三讲 企业所得税改革与实务操作(四) 解析:间接计算法 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费应调增所得额=650-4000×15%=50(万元); 业务招待费应调增所得额=25-25×60%=10(万元), 4000×5‰=20(万元)>25×60%=15(万元); 新技术开发费用应调减所得额=40×50%=20(万元); 捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元); 工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元); 职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元); 职工教育经费当年应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元); 税收滞纳金应调增所得额6万元; (3)应纳税所得额=80+50+10-20+20.4+1+3+2+6=152.4(万元) (4)2013年应纳企业所得税为=152.4×25%=38.1(万元) 第三讲 企业所得税改革与实务操作(四) 相关知识点练习题: 1.工资薪金支出的种类(多选) (ABCD) A、年终加薪 B、加班工资 C、附加工资 D、保留工资 2.以下哪些可以作为劳动保护支出扣除(多选) (ABCD) A、采煤工人手套 B、道路施工企业防暑降温品 C、确因工作需要发生的支出 D、为雇员配备的物品 3.业务招待费支出的管理主要要加强业务招待费的真实性管理,企业开支的业务招待 费必须是正常和必要的(判断) (√) 4.管理费等的扣除规定中不得扣除费用包括(多选)(ABC) A、企业之间支付的管理费 B、企业内营业机构之间支付的资金和特许权使用费 C、非银行企业内营业机构之间支付的利息 D、银行企业内营业机构之间支付的利息 第三讲 企业所得税改革与实务操作(四) (二)非居民企业应纳税额的计算   非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 应纳税额=应税所得额×实际征收率   其应纳税所得额按照下列方法计算:   1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;   2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;   3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 (三)境外所得抵扣税额的计算(限额抵免) 抵免限额=境内、境外应纳税总额×来源于某国的所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额 第三讲 企业所得税改革与实务操作(四) 【例题1·单选题】境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2010年取得境内甲公司投资收益100万元,取得境内乙公司支付的设备转让收入80万元,该项财产原值80万元,已提折旧20万元。2010年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。  A.12 B.14 C.18 D.36   【答案】A【解析】财产净值=80-20=60(万元),应纳企业所得税=[100+(80-60)]×10%=12(万元)。 【例题2·单选题】2011年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。(2011年)  A.13.6 B.20.6

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