中南大学税务筹划复习题详解.doc

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中南大学税务筹划复习题 1.例: 玛丽于1995年4月应聘到北京大学担任英语教师,月薪0.4万元。1996年获得北大付给的工资4.8万元;暑期回英国度假20天,其间受聘一家中国公司驻英国分支机构当科技情报翻译,接受该中国公司支付的劳动报酬1.2万元;另外,暑假期间玛丽还在伦敦某商场购物摸奖时得奖金1000英镑。 问:玛丽1995年,1996年应就哪些所得向中国政府缴纳所得税? 解释: (1)1995年,玛丽为非居民纳税人,只就来源于中国境内的所得,即北大支付的工资向中国政府纳税; (2)1996年,玛丽在中国居住满一年,期间临时离境不扣减天数,所以为居民纳税人,本应就境内外所得向中国政府纳税,又因其在境内居住不满5年,故其境外所得,只就中国公司支付的劳动报酬向中国纳税,购物摸奖的奖金所得不向中国纳税。 2.例: 甲国居民A在甲国所得15万,适用税率为1%,乙国所得5万,已向乙国缴税400元。 按免税法、抵免法以及扣除法分别计算A应向甲国缴纳的税款是多少? 分析: (1)免税法 全部免税:甲国对A在乙国所得5万元完全不征税; 累进免税:甲国对A在乙国所得5万元不征税,但对其在甲国所得的15万元征税时,适用税率可能会相应提高。 (2)抵免法 (150000+50000)×1%=2000元 2000-400=1600元 (3)扣除法 (150000+50000-400)×1%=1996元 例: 居住国企业所得税税率为55%,非居住国(即所得来源地)的所得税税率为40%, (1)按正常抵免法,居住国对其居民在非居住国取得的所得缴纳40%的所得税款之后,要求该居民向本国只缴纳15% (55%-40%)的所得税。 (2)假设,非居住国为了吸引外资,对外国投资者的头几年的所得减半征收,即税率40% 20%,给投资者优惠。 例:一件上衣的生产到消费 甲企业:布匹生产→服装制作→商品批发→商品零售 销售价格:100 200 300 400 乙企业: 商品生产→商品零售 销售价格: 200 400 设增值税税率为17%,试计算两企业应当缴纳的增值税。 分析: 甲企业 应纳增值税=100×17%+ 100×17%+ 100×17%+ 100×17%=68元 乙企业 应纳增值税=200×17%+ 200×17%=68元 一般纳税人和小规模纳税人的管理方法: 一般纳税人 (1)销售或提供应税劳务可以使用增值税专用发票; (2)购进货物和应税劳务实行税款抵扣制度; (3)计税方法是当期销项税减去当期进项税。 小规模纳税人 (1)销售或提供应税劳务只能使用普通发票; (2)购进货物和应税劳务即使取得增值税专用发票也不得抵扣进项税; (3)应纳税额采用简易办法计算,即销售额乘以征收率。 例: 红星汽车制造厂主要从事汽车制造,2007年8月发生如下经济业务:①从事汽车制造销售产品,取得收入234万元;②另成立一家非独立核算的汽车修配经营部,从事汽车修理取得收入10万元;③本厂聘请两名修理工,为本厂的电脑和锅炉提供维修服务,支付劳务费2000元;④本月还接受另一汽车制造厂的委托,加工一批汽车零配件,取得加工费收入1万元。 试分析其哪些业务需要缴纳增值税? 分析: ①②④需要缴纳增值税, ③属于汽车厂聘用的员工为本单位提供修理服务,汽车厂由此发生的是劳务支出而不是劳务收入,故不需缴纳增值税。 例:华兴电脑公司属于生产型的企业,主要生产计算机,2007年直接销售计算机32000台,每台单价5463元;另外还将自产的5台赠送给当地政府机关;以100台电脑向某股份公司投资;本单位办公室和财务处领用22台。问:以上哪些需要缴纳增值税? 分析:销售货物、将自产产品用于投资入股、无偿赠送以及非应税项目都属于应税范围。 我国增值税法中关于混合销售行为的具体规定: (1)对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税,征收营业税。 (2)纳税人虽然以从事非增值税应税劳务为主,并兼营货物的销售,但如果其设立单独的机构经营货物销售并单独核算,该单独机构应视为从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位,其发生的混合销售行为应当征收增值税。 例: 四川某电视机厂向湖南某商场批发500台电视机,双方约定由电视机厂负责送货,由商场支付运费,电视机厂依约用本厂的汽车将500台电视机按期运至湖南某商场,商场支付货款100万元,运费3万元。 问:电视机厂取得的货款收入与运费收入应纳何种税? 分析: 电视机厂在电视机的销售活动中,发生了销售货物和非应税劳务(运输劳务),

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