人教版四年级上学期数学单价、数量、总价20151026摘要.ppt

人教版四年级上学期数学单价、数量、总价20151026摘要.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
二、探究新知 在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。 如何列式? 为什么用乘法计算? 一、复习导入 80×3= (元) 解答下面的问题。 求3个80是多少。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 240 10×4=40元 (答:要40元) (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 二、探究新知 这两个问题有什么共同点? 都是已知每件商品的价钱。 还知道买了多少件商品,最后算…… (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 二、探究新知 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价 单 价 … … 数量 数 量 … … 总价 总价 … … 你知道单价、数量与总价之间的关系吗? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 单价×数量=总价 二、探究新知 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价,求单价。 二、探究新知 巩固练习 每套校服120元,买5套要用多少钱? 120 × 5 = 600元 单价 数量 总价 × = 买5套校服一共花了600元,一套校服多少钱? 总价 数量 单价 ÷ = 600 ÷ 5 = 120元 每一套校服120元,用600元可以买几套校服? 总价 ÷ 单价 数量 = 600 ÷ 120 =5套 完成表格 名 称 单价 数量 总价 可 乐 奥利奥 橙 汁 果 冻 瓜 子 3元 18元 6包 6元 2元 6瓶 12元 5包 40元 8元 6瓶 5元 7包 35元 1元 小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗? 物品名称 单价 数量 总价 笔记本 钢 笔 75元 6本 1支 183元 1、( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可求出( ), 它的数量关系式是( )。 4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。 每 总价 数量 总价÷单价=数量 总价 数量 每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价 单价×数量=总价 总价÷ 数量=单价 总价÷ 单价=数量

文档评论(0)

boss + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档