建筑工程计量与计价课件gai详解.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
7.某公司承建一栋住宅楼,该工程的建筑面积是18000m2,12层框架结构,工程定额直接工程费为4500万元,措施项目的综合费率为3.87﹪,文件规定的规费费率为1.2﹪,企业管理费费率为8.9﹪,利润率为7.6﹪,试计算该住宅楼的建筑工程造价。 解:直接工程费=4500万元 措施费=直接工程费×措施费费率=4500× 3.87﹪=174.15万元 规费=直接费合计×规费费率=(4500+174.15) × 1.2﹪ =56.09万元 管理费=直接费合计×管理费费率=(4500+174.15) × 8.9﹪ =415.10万元 利润=(直接费+间接费) ×利润率=(4500+ 174.15+ 56.09 + 415.10) × 7.6﹪=391.04万元 单位工程造价= 4500+ 174.15+ 56.09 + 415.10+391.04=5536.38万元 第六节 混凝土及钢筋混凝土工程 3.整体现浇单跑楼梯,休息平台连接走道与楼梯一并计算。 4.现浇阳台、雨蓬按伸出墙外的体积计算。包括伸出墙外的牛腿和雨蓬反挑檐的体积。 5.现浇混凝土台阶按水平投影面积计算 四、实例分析 [例8.1] 如图8.9 所示,计算平板工程量。 图8.9 平板示意图 第三节 土石方工程量计算 (七) 土方填筑 回填土区分松填、夯填,按图示回填体积并依下列规定以立方米计算: 1.地槽、基坑回填土体积等于挖方体积减去设计室外地坪以下埋设砌筑物(包括基础垫层、暖沟等)的体积。 2.管道沟槽回填土体积等于挖方体积减去管道所占体积。管径在500mm以下的不扣除其所占体积,管径超过500mm时按规定计算: 3.房心回填土按实际填土净面积乘以回填土厚度以立方米计算,并执行素土垫层定额子目。 4.余土或取土工程量按下述规定计算: 余土(取土)体积=挖土总体积-回填土总体积;式中计算结果如果为正值时为余土外运体积,结果为负值则表明挖土工程量小于回填土的量,需要取土回填。 第三节 土石方工程量计算 例:某办公楼基础平面图、剖面图如附图5.10 所示,土壤类别为二类,施工采用人工挖地槽。经计算,设计室外地坪以下埋设的砌筑物的总量为90.87m3,求该项目挖地槽、基础回填土、外运土方的工程量。 解:1、人工挖地槽的量 根据题意及有关数据,坡度系数k=0.5、工作面2c=0.3m、槽深H=2.4-0.3=2.1m 外墙基槽下底宽B1=1.2+0.3 =1.5m; 外墙基槽上底宽B2=B1+2kH=1.5+2×0.5×2.1=3.6m; 外墙基槽断面积A=[(B1+B2)×H]÷2=[(1.5+3.6)×2.1]÷2=5.355㎡ 外墙计算长度为外墙中心线,L中=[(13.8+0.13)+(6+0.13)]×2=40.12m 外墙挖地槽工程量V外= L中×A=40.12×5.355=214.84m3 内墙基槽下底宽B1=1.0+0.3=1.3m; 内墙基槽上底宽B2=B1+2kH=1.3+2×0.5×2.1=3.4m; 内墙基槽断面积A=[(B1+B2)×H]÷2=[(1.3+3.4)×2.1]÷2=4.935 m2 内墙计算长度为外墙基础底面之间的净长线,L净=[4.2-0.535×2]×3=9.39m 内墙挖地槽工程量V内= L净×A=9.39×4.935=46.34m3 该项目挖地槽的量=V外+V内=214.84+46.34=261.18m3 2、基础回填土工程量=挖槽的量-室外地坪以下埋设砌筑物的量=261.18-90.87=170.31m3 3、外运土方的工程量=设计室外地坪以下埋设砌筑物的量=90.87m3 第三节 土石方工程量计算 例 计算如图所示人工挖地坑的工程量及项目定额直接费。已知坡度系数k=0.33,不考虑工作面,作业现场三类土,土方全部外运,运距16km,载重汽车运土,人工装卸土。 解:(1)地坑的工程量V=(a+2c+kH)×(b+2c+kH)×H+k2H3/3 =(1.2+0.33×2)(1.2+0.33×2)×2+1/3×0.332×23 = 7.21m3 第三节 土石方工程量计算 (2)定额直接费列表计算如下: 例、某工程基础采用钢筋混凝土满堂基础,基础最外边总长45.6米,总宽16.2米,基础底板埋深﹣2.3米,室外设计地坪标高﹣0.6米,该处土壤类别二类,基础土方开挖采用反铲挖掘机挖土,在坑上作业,k值为0.75。所控土方由自卸汽车全部外运,运距10km。求挖土方工程量,并计算定额直接费。 第三节 土石方工程量计算 解:(1)该项目基础下底面积远大于20

文档评论(0)

boss + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档