井巷工程课程设计-副本教程分析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《金属矿床地下开采》课程设计 指导老师: 学院: 班级: 12采矿本 学号: 01 姓名: 翟剑德 目 录 第一章 巷道断面设计 1 第一节 巷道断面选择及其他计算 1 第二节 绘制巷道断面施工图及材料消耗 4 第二章 钻眼爆破设计 6 第一节 炮眼布置图 6 第二节 装药结构和起爆方法 6 第三节 爆破说明书 6 第三章 装岩设计 9 第四章 转载、运输设计 10 第一节 工作面供风供水设计 10 第二节 掘进通风设计 11 第三节 支护设计 11 第四节 排水设计 15 第五章 巷道施工组织与管理 15 第一节 施工组织及编制循环图表 15 第二节 施工组织与管理及设备配备 16 参考文献 18 巷道断面设计 某煤矿年产设计能力为0.9 Mt,高沼气矿井,中央分列通风。井下最大涌水量450m3/h,通过第二生产水平东运输大巷的流水量为170,通过的风量为32m3/s。采用ZK10-9/550直流架线电机车牵引3.0 t底卸式矿车运输。巷道内敷设一趟φ200mm的压气管和一趟φ100mm的供水管。大巷穿过的岩层有砂岩、泥岩。主要以泥岩为主。实测围岩松动圈:砂岩lp=0.4~0.5m;泥岩lp=1.0~1.4m。试设计运输直线段断面,计算单位工程掘进工程量和材料消耗量,并绘制巷道断面施工图。 一.选择巷道断面形状 年产0.9Mt矿井的第二生产水平东运输大巷,服务年限一般在20a以上;采用900mm轨距双轨运输大巷,一般巷道宽度要在4.0m以上;巷道所穿过的围岩松动圈lp=1.0~1.4m为一般稳定围岩。故决定选择锚喷支护,直墙半圆拱断面。 二.确定巷道断面尺寸? 1)确定巷道净宽度B 查表1-1知,ZK10-9/550架线式电机车宽1360 mm,高1600 mm;3.0 t底卸式矿车宽1200 mm,高1400 mm。故选A1 =1360mm,根据《煤矿安全规程》并参照标准设计,选取巷道人行巷宽度c=860mm;非人行巷一侧宽a=440mm,查表1-2知,双轨轨道中心线距b=1600mm,则两电机车之间距离为: 1600 -(1360/2+1360/2)=240mm 。 故巷道净宽度: B=a1+b+c1=(440+1360/2)+1600+(1360/2+1360/2) =1120+1600+1540=4260mm。? 2)确定巷道拱高 h0 半圆巷道拱高 :?? h0=B/2=4260/2=2130mm?? 半圆拱半径 :???? R= h0=2130 mm 。 3)确定巷道壁高h3 按架线电机车导线弓子要求确定 h3 由表1-13,半圆拱行巷道壁高公式得? h3≥h4+ho-??????? 式中:h4——从轨高面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》规定取h4=2000mm; ho——道床总高度,查表1-7选用24kg/m钢轨,再查表1-9 得ho =360mm,道砟高度hb=200mm; n——导电弓子距拱壁安全距离,取n=300mm; k——导电弓子宽度之半,k=718/2=359mm,取 k=360mm; b1——轨道中线与巷道中心线间距 b1=B/2-a1=4260/2-1120=1010mm ?故h3≥2000+360-≥.按管道安设要求确定h3 按导电弓子距管子距离的要求,由表1-13得: h3≥h5+h7+hb-式中: h5--砟面至管子底高度,按《煤矿安全规程》规定,选取h5=1800mm; h7——管子悬吊件总高度,取h7=900mm; m——导电弓子管子的间距,取m=300mm; D——压气管法兰盘直径,对Ф=200mm管子,D=325mm; b2——轨道中心线与巷道中心线间距 b2=B/2-c1=4260/2-1540=590mm; 故h3≥1800+900+200-≥1310mm; 按电机车距管子距离要求,由表1-13得: h3≥h5+h7+hb- 式中:? A1——电机车最大宽度????? A1=1360mm m——电机车距管子间安全距离?? 取??? m1=200mm? .? 其它符号同前。 故h3≥1800+900+200-≥1538mm 架线式电机车运算,按上述要求计算即可确定巷道壁高h3,可不必作其它要求的计算。综上计算,并考虑一定的富余量,故确定h3=1800mm.则巷道净高: H=h3-hb+h0=1800-200+2130=3730mm 4)确定巷道净断面积S和净周长 P 由表1-10得:S=B(0.39B+h2) 式中h2——砟面以上巷道壁高 h2=h3-hb=180

文档评论(0)

创业文库 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档