第十二章分光光度分析.doc.docVIP

  • 214
  • 0
  • 约6.09千字
  • 约 5页
  • 2016-07-04 发布于天津
  • 举报
第十二章分光光度分析.doc

第十二章 吸光光度分析法 一、本章要点 1.掌握吸收曲线的绘制方法、吸收光谱、最大吸收波长的概念。 2. 掌握朗伯-比尔定律、吸光度、摩尔吸光系数、透光率的基本概念及相互之间的关系。 3.熟悉偏离朗伯-比尔定律的原因。 4. 掌握显色反应及其条件的选择、吸光光度分析方法及熟悉常用仪器的基本原理、主要部件及具体操作。 二、示例解析 1. 已知含Cd2+浓度为140μg·L-1的溶液,用双硫腙显色后,用厚度为2cm的比色皿测得 A =0.22,计算此溶液的摩尔吸光系数。 解: 查表知Cd的摩尔质量为112.41g·mol—1 c(Cd2+)=140×10-6/112.41=1.25×10—6(mol·L—1) (L·mol-1·cm—1) 需要指出的是,上例中的( 值是把被测组分看成是完全转变成有色化合物的。但在实际测定中,因有色物质组成不确定或有副反应存在,实际计算出的是表观摩尔吸光系数。 2. 已知吸光度A = 0.474,计算T及T( 解: A = -lg T = 2 - lgT( lgT = -A = -0.474 , T = 0.336; lgT( = 2-A = 2-0.474 =1.53, T( = 33.6 3. 准确移取含磷30(g的标准溶液于25mL容量瓶中,加入5(钼酸铵及其它相关试剂,稀释至刻度。在690nm处测定吸光度为0.410。称1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档