增值税核算与申报分析报告.ppt

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复习 例题 某企业本月外购原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税额为2040元,数量为10吨,销货方代垫运费2100元,其中包括建设基金500元,装卸费、保险费100元,原材料非正常损失1吨。材料验收入库。后查明运输所致非正常损失。 借:原材料 12 564 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 962 待处理财产损溢 1 614 贷:银行存款 16 140 借:其他应收款 1 614 贷:待处理财产损溢 1 614 总结“视同销售和进项税转出” 该部分税务处理的规律: (1)自产和委托加工的货物:不管是向外部移送,还是内部使用(除增值税用途领用外),均视同销售处理,计算销项税额。 (2)外购的货物:如果是向外部移送,视同销售;如果是内部使用,不做视同销售处理,其进项税额不得抵扣,已经抵扣的,要将进项税额转出。 练习 甲企业出售一台使用过的设备,原价234 000元(含增值税),购入时间为2009年2月(取得增值税专用发票)。假定2012年2月出售折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。若2012年的售价为210 600元(含增值税),该设备适用税率17%。 借:固定资产清理 140 000 累计折旧 60 000 贷:固定资产 200 000 收到价款时: 借:银行存款 210 600 贷:固定资产清理 180 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 30 600 借:固定资产清理 40 000 贷:营业外收入 40 000 固定资产原价=234 000÷(1+17%)=200 000(元) 3年累计折旧额=(200 000÷10)×3=60 000(元) 2012年出售时应缴纳增值税=210 600÷(1+17%)×17%=30 600(元) 练习 甲企业出售一台使用过的设备,原价234 000元(含增值税),假定购入时间为2008年11月5日(取得增值税专用发票)。假定2011年11月5日之后出售。折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。若售价为210 600元(含增值税)。 3年累计折旧额=(234 000÷10)×3=70 200(元) 2011年出售时应缴纳增值税=210 600÷(1+4%)×4%÷2=4 050(元) 借:固定资产清理 163 800 累计折旧 70 200 贷:固定资产 234 000 收到价款时: 借:银行存款 210 600 贷:固定资产清理 206 550 应交税费——应交增值税(销项税额) 4 050 借:固定资产清理 42 750 贷:营业外收入 42 750 作业 某生产企业(一般纳税人)本月实现产品销售收入100万元(不含税),其成本为80万元。将一批售价为19.8万元的自产产品用于本企业在建工程,成本为18万元。用一批自产产品对外投资,其成本为18万元,双方协议不含税售价20万元。用一批自产产品对外捐赠,成本5万元,不含税平均售价为5.5万元。零售一批库存积压物资,成本为5.4万元,取得零售收入为7.02万元。 作业 某公司3月31日“应交税费——应交增值税”科目借方余额为4万元,4月份发生如下业务。 1、1日,购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10﹒2万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。 2、10日,用原材料对外投资,该批原材料的成本为35万元,计税价格为41万元,增值税额为6.97万元。 3、14日,销售产品一批,销售价格为20万元(不含增值税),实际成本为16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。 作业 4、20日,在建工程领用库存材料一批,该批原材料实际成本为30万元。 5、30日,月末盘亏原材料一批,该批原材料实际成本为10万元。 6、用银行存款缴纳本月增值税2.5万元。 7、月末将本月应交未交的增值税转入未交增值税明细科目。 一、增值税纳税期限 二、增值税的纳税地点 三、增值税的纳税申报

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