- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
27用函数的表示法刻画简单实际问题中变量之间的关系
1.(2015年广州中考)某地区2013年投入教育经费2500万元,2015年投入教育经费3025万元.
(1)求2013年至2015年该地区投入教育经费的年平均增长率;
(2)根据(1)所得的年平均增长率,预计2016年该地区将投入教育经费多少万元.
【考查内容】一元二次方程的应用
【解】(1)设年平均增长率为,那么可得
.
(2)根据增长率的计算可得2016年投入的教育经费为:万元.
2.(2015年梅州中考)(2015年汕尾中考)九年级数学兴趣小组经过市场调查,得到某种运动服每月的销量与售价的相关信息如下表:
售价(元/件) 100 110 120 130 … 月销量(件) 200 180 160 140 … 已知该运动服的进价为每件60元,设售价为x元.
(1)请用含x的式子表示:①销售该运动服每件的利润是 元;②月销量是 件;(直接写出结果)
(2)设销售该运动服的月利润为y元,那么售价为多少时,当月的利润最大,最大利润是多少?
【考查内容】二次函数的应用..
【解】(1)①销售该运动服每件的利润是(x-60)元;
②设月销量W与x的关系式为W=kx+b,
由题意得,,解得,,
∴W=-2x+400;
(2)由题意得,y=(x-60)(-2x+400)
=-2+520x-24000
=+9800.
∴售价为130元时,当月的利润最大,最大利润是9800元.
4.(2015年南宁中考)如图13-1,为美化校园环境,某校计划在一块长为60米,宽为40米的长方形空地上修建一个长方形花圃,并将花圃四周余下的空地修建成同样宽的通道,设通道宽为米.
(1)用含的式子表示花圃的面积;
(2)如果通道所占面积是整个长方形空地面积的,求出此时通道的宽;
(3)已知某园林公司修建通道、花圃的造价(元)、(元)与修建面积之间的函数关系如图13-2所示,如果学校决定由该公司承建此项目,并要求修建的通道的宽度不少于2米且不超过10米,那么通道宽为多少时,修建的通道和花圃的总造价最低,最低总造价为多少元?
第4题图 YJS46 YJS47
【考查内容】一次函数的应用;一元二次方程的应用
【解】(1)由图可知,花圃的面积为;
(2)由已知可列式:,
解以上式子可得:(舍去),
答:所以通道的宽为5米;
(3)设修建的道路和花圃的总造价为y,
由已知得,,则;
当∴,
所以当取384时,y有最小值,最小值为38400,即总造价最低为38400元,
当时,即通道的面积为384时,有,解得(舍去),
所以当通道宽为2米时,修建的通道和花圃的总造价最低为38400元.
5.(2015年六盘水中考)如图,假设篱笆(虚线部分)的长度16m,则所围成矩形ABCD的最大面积是( )
A.60m2 B.63m2
C.64m2 D.66m2
第5题图YXL76
【考查内容】二次函数的应用.
【答案】C
【解析】设BC=x m,则AB=(16x)m,矩形ABCD面积为,根据题意得:
y=(16x),当x=8m时,,则所围成矩形ABCD的最大面积是64m2.
6.(2015年武汉市中考)如图所示,购买一种苹果,所付款金额y(元)与购买量x(千克)之间的函数图象由线段OA和射线AB组成,则一次购买3千克这种苹果比分三次每次购买1千克这种苹果可节省_________元.
第6题图ZQM71
【考查内容】分段函数.
【答案】2
【解析】当每次买苹果少于2千克时,每千克20÷2=10元/千克,故3千克分三次且每次买1千克时需10×3=30元;设AB表达式为y=kx+b,把(2,20)、(36,3)代入上式,解得k=16,b=,所以y=16x12,当x=3时,y=36,故可节省元.
7.(2015年南京中考) (10分)某企业生产并销售某种产品,假设销售量与产量相等.下图中的折线ABD、线段CD分别表示该产品每千克生产成本(单位:元)、销售价(单位:元)与产量x(单位:kg)之间的函数关系.
(1)请解释图中点D的横坐标、纵坐标的实际意义.
(2)求线段AB所表示的与x之间的函数表达式.
(3)当该产品产量为多少时,获得的利润最大?最大利润是多少?
第7题图YXL70
【考查内容】函数综合知识运用
【解】(1)点D的横坐标、纵坐标的实际意义:当产量为130kg时,该产品每千克生产成本与销售价相等,都为42元.
(2)设线段AB所
原创力文档


文档评论(0)