- 1、本文档被系统程序自动判定探测到侵权嫌疑,本站暂时做下架处理。
- 2、如果您确认为侵权,可联系本站左侧在线QQ客服请求删除。我们会保证在24小时内做出处理,应急电话:400-050-0827。
- 3、此文档由网友上传,因疑似侵权的原因,本站不提供该文档下载,只提供部分内容试读。如果您是出版社/作者,看到后可认领文档,您也可以联系本站进行批量认领。
查看更多
TD75-800带式输送机设计计算
TD75-800mm-75m带式输送机设计计算
原始参数及物料特性
山碧建材石料输送系统,输送能力:Q=400t/h
石料粒度:a=0-200mm
堆积密度(查表):ρ=1700kg/m3
静堆积角:α=40°
机长Ln约75m
提升高度H=0
倾斜角度δ=0
二、初步设计给定:
带宽B=800mm
带速v=1.6m/s
上托辊间距a0=1200mm
下托辊间距au=3000mm
托辊倾角λ=30°
托辊辊径?89
导料槽长度4000mm
输送带上胶厚4.5mm,下胶厚1.5mm
拉紧装置:垂直重锤拉紧
因需双向运行,采用双头架形式
简图如下
计算
核算输送能力
Q=3.6Svkρ
查表:由α=40°,得θ=25°,S=0.0717㎡;δ=0,得k=1
则Q=3.6Svkρ=3.6*0.0717*1.6*1*1700=702t/h400t/h,满足要求。
核算带宽
B=2a+200=2*200+200=600mm800mm,带宽满足粒度要求。
计算圆周驱动力和传动功率
主要阻力FH
FH=fLg[qro+qru+(2qB+qG)cosδ]
查表:f=0.03(多尘、物料内摩擦大)
G1=7.74KG,G2=7.15KG
则qro=G1/ a0=7.74/1.2=6.45kg/m,qru=G2/a1=7.15/3=2.38kg/m
qG=Q/(3.6v)=400/(3.6*1.6)=69.4kg/m
qB=9.6kg/m
计算FH=0.03*75*9.81* [6.45+2.38+(2*9.6+69.4)cos0°]= 2150.5N
主要特种阻力FGL
FGL=μ2*I2*ρ*g*l/v2*bl2
=(0.7*0.11472\2*1700*9.81*4)/(1.6\2*0.495\2)=980N
附加特种阻力FS
FS=nFr =nApu3
清扫器个数n=5(两个头部清扫器,两个空段清扫器,空段清扫器相当于1.5个头部清扫器)
查表:A=0.008,取p=100000,u3=0.6
则FS=5*0.008*100000*0.6=2400N
圆周驱动力FU
FU=C*FH+FS+FGL=1.92*2150.5+2400+980=7509N
传动功率计算
传动滚筒轴功率PA为
PA=FU*v/1000=7509*1.6/1000=12.01KW
电动机功率为
PM=PA/η=12.01/0.9/0.9=14.82KW
选电动机型号为Y160L-4,N=15KW。
查表,减速机选用ZQ50,驱动装置组合号53,驱动装置图号S2-5061-70,十字滑块联轴器图号SL190.3,规格YP80*150/YA70*135,柱销联轴器图号HL170.3,规格YA42*110/ZC50*110。
张力计算
输送带不打滑条件校核
输送带不打滑条件为F2MINFUMAX/(E-1)
FUMAX=KA*FU=1.5*7509=11263.5N
根据给定条件,取μ=0.4,φ=190°,查表E=3.75
则F2MIN11263.5/(3.75-1)=4095.8N
输送带下垂度校核
承载分支最小张力
F承a0*(qB+qG)*g/8*0.01=1.2*(9.6+69.4)*9.81/(8*0.01)
=11625N
回程分支最小张力
F回a1*qB*g/8*0.01=3*9.6*9.81/(8*0.01)
=3531.6N
传动滚筒合力Fn
Fn=FUMAX+2F2MIN=11263.5+2*4095.8=19455.1N=19.5KN
据此初选传动滚筒直径D=500,输送机代号:8050,许用合力40KN,满足要求。
许用扭矩4.1KN·m
传动滚筒扭矩M=FUMAX*D/2000=11263.5*0.5/2000=2.824.1kn·m
初选规格满足要求,输送机代号:8050,传动滚筒图号:TD3A33。
各特性点张力
根据不打滑条件,传动滚筒奔离点最小张力为4095.8N。
令S1=4095.8NF回,可以满足空载边垂度条件
S2=S1+2*Fr=4095.8+2*480=5055.8N
S3=1.02S2=5157N
S4=S3+f*Li*g*(Qru+qb)+1.5*Fr
=5157+0.03*20*9.81*(2.38+9.6)+1.5*480
=5947.5N
S5=1.03S4=6126N=S6
S7=1.04S6=6371N=S8
S9=1.03S8=6562N
S10=S9+ f*Li*g*(Qru+qb)+1.5*Fr
=6562+0.03*55*9.81*(2.38+9.6)+1.5*480
=7476N
S11=1.02S10=7625.5N=S12
S13=1.04S12=7930.5N
S13F承,则应以F承计算。
令S
文档评论(0)