污水厂设计草书教程分析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
设计计算书 污水的一级处理 设计基本数据 设计流量:7.4万m3/d 总变化系数:KZ=1.2 中格栅 过栅流速:一般为0.6~1.0m/s取0.8m/s 格栅前渠道内水流速度:一般为0.4~0.9m/s取0.6m/s 格栅倾角:一般为45~75度取60度 栅前水深:0.5m 栅条宽度:0.01m 机械清除格栅间隙:一般为16~40mm取20mm 栅槽宽度: B=S(n-1)+bn n=Qmax/bhv S—栅条宽度(m) b—栅条间隔(m)n—栅条间隙数(个)Qmax—最大设计流量(m3/s) α—格栅倾角 h—栅前水深 V—过栅流速 代入数据得: Qmax=74000÷(24×3600)×1.2 =0.86×1.2 =1.03m3/s n=Qmax/bhv =1.03×0.87÷(0.02×0.5×0.8) ≈113个 B=S(n-1)+bn =0.01×(113-1)+0.02×113 =3.38m 通过格栅的水头损失: h1=h0k h0=?sinɑ h1—设计水头损失 h0—计算水头损失 k—系数,格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般取3 ?—阻力系数 ?=β()4/3 其中β为形状系数取1.83 栅后槽总高度 H=h+h1+h2 h2—栅前渠道超高,一般取0.3m 代入得: ?=β()4/3 =1.83×(0.01÷0.02)4/3 =1.83×0.4=0.73 h0=?sinɑ=0.73×0.82×0.87÷2÷10=0.02m h1=h0k=0.02×3=0.06m H=h+h1+h2 =0.5+0.06+0.3=0.86m 栅槽总长度 L=L1+L2+1.0+0.5+ L1—进水渠道渐宽部分长度,m。L1=,其中B1为进水渠道宽度,m,取为0.65m。α1渠道宽为进水渠道渐宽部位的展开角度为20度; L2—格栅槽与出水管道连接处的渐窄部位的长度,一般取L2=0.5L1; H1—格栅前的槽高,m。 代入得: L1==(2.81-0.65)÷2÷0.36=3 m L2=0.5L1=1.5 m H1=h+h2=0.5+0.3=0.8m L=L1+L2+1.0+0.5+=4.5+1.5+2.2=8.2m 每日栅渣量: W= m3/d W1—栅渣量(m3/103m3污水),格栅间隙为0.0016m~0.025m时,w1=0.1~0.05本次取为0.08。 KZ—为污水总变化系数。 代入得: W= m3/d =86400×0.86×0.08÷1000÷1.2=4.95m3/d 因为w大于0.2m3/d因此宜采用机械清渣。 细格栅 过栅流速:一般为0.6~1.0m/s取0.7m/s 格栅倾角:一般为45~75度取60度 栅前水深:0.4m 栅条宽度:0.01m 机械清除格栅间隙:一般为0.5~10mm取10mm 栅槽宽度: B=S(n-1)+bn n=Qmax/bhv S—栅条宽度(m) b—栅条间隔(m)n—栅条间隙数(个)Qmax—最大设计流量(m3/s) α—格栅倾角 h—栅前水深 V—过栅流速 代入数据得: n=Qmax/bhv =1.03×0.87÷0.01÷0.4÷0.7 ≈321条 B=S(n-1)+bn =0.01×(321-1)+321×0.01 =6.41m 通过格栅的水头损失: h1=h0k h0=?sinɑ h1—设计水头损失 h0—计算水头损失 k—系数,格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般取3 ?—阻力系数 ?=β()4/3 其中β为形状系数取1.83 栅后槽总高度 H=h+h1+h2 h2—栅前渠道超高,一般取0.3m 代入得: ?=β()4/3 =1.83×(0.01÷0.01)4/3 =1.83 h0=?sinɑ=1.83×0.72×0.87÷2÷9.81=0.04m h1=h0k=0.04×3=0.12m H=h+h1+h2 =0.4+0.12+0.3=0.82m 栅槽总长度 L=L1+L2+1.0+0.5+ L1—进水渠道渐宽部分长度,m。L1=,其中B1为进水渠道宽度,m,取为0.65m。α1渠道宽为进水渠道渐宽部位的展开角度为25度; L2—格栅槽与出水管道连接处的渐窄部位的长度,一般取L2=0.5L1; H1—格栅前的槽高,m。 代入得: L1==(5.35-0.65)÷2÷0.47=5m L2=0.5L1=2.5 m H1=h+h2=0.4+0.3=0.7m L=L1+L2+1.0+0.5+=4.5+1.5+1.49=7.49m

文档评论(0)

金不换 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档