一位数除三位数笔算练习课分析.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
4 7 6 0 4 0 1 9 3 6 6 3 0 2 4 0 6 4 0 2 6 6 3 0 624 6 1 4 6 24 0 24 564 7 8 56 4 0 0 2、数学诊所 2、数学 诊所 在做除法时,如果被除数前面一位或几位数都正好除尽,后面数位上还有0,可以不要再除下面的了,末尾有几个0就它们上面商几个0就可以了。 小结: 960÷8= 840÷2= 900÷6= 603÷3= 960÷4= 560÷4= 120 420 201 140 240 150 3、 562本故事书,平均分给4个班,每班可以分得多少本?还剩多少本? 562÷4 = 例、(1) 5 4 62 5 6 1 4 4 6 16 2 0 562÷4= 140‥‥‥2 1 2除以4不够商1, 在个位上商0, 2是余数。 3 3 2 6 1 2 2 3 4 0 1 0 1 0 1 4 7 0 1 3 6 3 1 4 做一做 2 0 1 5 1 6 2 3 4 0 2 4 4 0 4 5 7 0 4 6 8 4 3 2 0 4 在做除法时,如果被除数前面一位或几位数都正好除尽,后面数位上的数比除数小不够商1,也要在这个数位上商0,如果后面还有数位,将下一位数落下来后继续除。 小结: 608 4 520 4 510 3 843 4 4、 5. 707 ÷ 7 900 ÷ 6 603 ÷ 3 310 ÷ 8 835÷ 5 296 ÷ 4 813÷ 8 842÷ 7 950 ÷ 5 8. (1)买 1 个压力锅的钱可以买几个碗? 138 ÷ 6 = 23 (个) (2)你还能提出哪些问题? 答:买 1 个压力锅的钱可以买 23 个碗。 6 元 138 元 4 元 9. 平均每个花坛放多少盆,还剩多少盆? 643 ÷ 5 = 128(盆)······ 3(盆) 答:平均每个花坛放 128 盆,还剩 3 盆。 643 盆 平均放进 5 个花坛。 643 盆 10. 有 530 把椅子,分 5 次运完。平均每次运多少把?如果分 4 次运呢? 530 ÷ 5 = 106(把) 答: 如果分 5 次运,平均每次运 106 把。如果分 4 次运,平均每次运 132 把,还剩 2 把。 530 ÷ 4 = 132 (把) ······ 2(把) 11、 老师拿100元买了5支钢笔,找回15元钱。每支钢笔多少钱? 100-15=85(元) 85÷ 5 = 17(元) 答:每支钢笔17元。 12、 (1)一头猪的质量是一只鹅的几倍? (2)一头猪的质量相当于多少只鸡的质量? 6千克 222千克 3千克 222÷ 6 = 37 答:一头猪的质量是一只鹅的37倍。 222÷ 3 = 74(只) 答:一头猪相当于74只鸡的质量。 12、 13、 桶里有酒精5千克,后来又加入105千克,现在桶里的酒精是原来的几倍? 5 + 105 = 110(千克) 110÷ 5= 22 答:现在桶里的酒精是原来的22倍。 14、 老师拿100元买了5支钢笔,找回15元钱。每支钢笔多少钱? 100-15=85(元) 85÷ 5 = 17(元) 答:每支钢笔17元。 15. 奥林匹克火炬在某地 4 天传递了 816 千米。平均 每天传递了多少千米? 816 ÷4 = 204(千米) 答: 平均每天传递了 204 千米。 (1)星光小学 872 名学生分 4 批去参观天文 馆。平均每批有多少人? 872 ÷ 4 = _____ 16 218(人) 答:平均每批有218人。 567÷ 4 = _________________ 1 4 4 5 6 7 1 6 1 6 7 141(人)······ 3(人) (2) 568名学生分 4 批去参观克隆鼠展览。平均每批有多少人,还剩几人? 4 1 答: 平均每批有 141人,还剩 3 人。 还剩两人。 4 3 17、填空 (1)、 □75 5,要使商是三位数, □里最小应该填( ),要使商是两位数, □里最大可以填( )。 (2)352 4的商是( )位数,最高位在( )位上。 (3) 314 2的商是( )位数,最高位在( )位上。 (4) ÷ ÷ ÷ 43×5+3=218,那么( )( )=( ) ......( ) ÷ ÷ 4 5 两 十 三 百 218 5 45 3 □ □ □ □ □ 4 6 □ □ □ 1 12 12 0 3 2 2 2 8 2 2 7 □ □ □ □ □ □ 4 5 □ □ 0 4 5 5 9 1 5 5 9 18、 * 一位数除三位数的 64÷4=

文档评论(0)

boss + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档